«Я тебя так ждала, что чуть не состарилась»: ради кого в 40 лет Софико Чиаурели ушла из семьи и почему говорила тост в честь других женщин

Её называли «грузинской Софи Лорен» за неземную красоту и «радугой» за взрывной характер. Когда Софико Чиаурели садилась за руль своей «Волги», о движении по тбилисским улицам знали все. Эта сумасшедшая гонщица была местной легендой: гаишники не штрафовали её, а лишь улыбались и отдавали честь.

Роилась Софико в творческой семье. Её отец — режиссер Михаил Чиаурели, мать — легенда сцены, трижды лауреат Сталинской премии Верико Анджапаридзе. Последняя была настолько велика, что её дом после ухода стал музеем.

Именно мать, пытаясь уберечь дочь от сравнений с собой, отговаривала 16-летнюю Софико от актерской стези. «Ты — родная кровь, а тебя всегда будут оценивать в мою пользу. Выдержишь ли?».

Девушка усомнилась в себе, но, проявив грузинский характер, рванула в Москву. Результат? Блестящее окончание ВГИКа с красным дипломом и заманчивые предложения от столичных театров. Но она вернулась домой, в Грузию, где и стала примой.

Годы спустя, в кругу, где были Плисецкая и Райкин, её великая мать поднимет бокал и произнесет тост, который потрясет всех: «Я никогда тебе не говорила, но сейчас хочу выпить за тебя, которая гораздо больше актриса, чем я».

Всесоюзная слава пришла к ней с кино. Кумир публики родился в комедии «Не горюй!», сценарий для которой специально для Софико написал двоюродный брат, Георгий Данелия.

Фраза «Не горюй!» стала жизненным кредо актрисы. А потом были «Приключения Али-Бабы», «Каникулы Петрова и Васечкина» и культовая роль Алисы Постик в детективе «Ищите женщину».

В 19 лет Софико вышла замуж за красавца-актера Георгия Шенгелая. Казалось, есть всё: идеальный брак, двое сыновей, роскошный особняк, построенный отцом-архитектором, друзья из числа звезд первой величины. Она пела дуэтом с Нани Брегвадзе и блистала на домашних вечерах.

Но жизнь готовила сюжетный поворот.

«Я тебя так ждала, что чуть не состарилась…» — эта фраза из «Ищите женщину» оказалась пророческой.

В 40 лет, ко всеобщему шоку, Софико ушла из семьи. Причина — актер Котэ Махарадзе, старше её на десять лет и тоже несвободный. Вспышка молнии случилась на сцене, во время репетиции роли любовников.

Три года она говорила «нет». Но как устоять перед мужчиной, который, проводив её в аэропорту Тбилиси, тут же вылетел следом и, преклонив колено с цветами, ждал у трапа в Москве? Это был поступок, равный которому она не знала.

Их роман стал в Тбилиси сенсацией и ударом по устоям. В Грузии не принято, чтобы женщина уходила из семьи. Их осудили все, даже собственные дети. Но друзья, видя силу их чувств, преподнесли паре чугунный якорь. Намёк был понятен: пора бросать якорь в одной гавани.

Они расписались. Гордый Котэ, не желая, чтобы Софико покидала родовое гнездо, пристроил к её двухэтажному дому третий этаж. Так началась их новая жизнь.

Махарадзе, знаменитый не только как актер, но и как дерзкий комментатор, чьи шутки («Арбитр достал из штанов удаление…») помнит вся страна, был идеальной парой для Софико.

На вопрос, не ревнует ли она к его славе вселенского ловеласа, актриса отвечала с улыбкой: «Ах, все эти женщины были до моей эры». А на его дне рождения говорила тост: «За любовниц Котэ, многие из которых здесь присутствуют».

Они прожили вместе 25 лет. «Если Котэ нет рядом три дня, я умираю», — признавалась она. «Жизнь без Софико — не жизнь. Как только она уезжает, я как раненый зверь», — отмечал он.

Больше всего Котэ боялся пережить любимую. Его сердце остановилось в 2002 году, на шесть лет раньше её. Один из его фильмов назывался «Не верь, что меня больше нет!». И она не верила. До самого конца.

Оцените статью
«Я тебя так ждала, что чуть не состарилась»: ради кого в 40 лет Софико Чиаурели ушла из семьи и почему говорила тост в честь других женщин
«Три богатыря» Марии Болтневой: почему родив тройню, ушла от отца своих детей, звезда сериала «Глухарь»