«Жила в интернате, была замужем за актером из «Школьного вальса», который ушел от нее к Гундаревой»: жизнь Екатерины Дуровой

Для многих зрителей имя актрисы Екатерины Дуровой звучит с особым теплом. Её путь – история не о внешнем лоске, а о внутренней силе, редком даре и умении преодолевать удары судьбы. С юности Екатерина понимала: её красота – не по меркам кинематографических стандартов.

Но это не погасило её мечту о сцене. Унаследовав от отца, легендарного Льва Дурова, мощный актёрский талант, она уже в первых работах демонстрировала удивительную способность к перевоплощению.

Родилась Катя 25 июля 1959 года в скромной комнатке коммуналки, где царила творческая атмосфера – дом актеров Льва Дурова и Ирины Кириченко всегда был открыт для друзей.

Ритм жизни родителей, вечно занятых в театре и на съемках, привел к трудному решению: детский сад на «пятидневку», а затем – восемь лет в интернате. Учёба давалась нелегко, но там закалился её характер.

Как и отец, известный своей принципиальностью, Екатерина научилась давать молниеносный и решительный отпор любой несправедливости. Повзрослев, она не держала обиды на родителей, понимая их выбор, и выросла человеком исключительной самостоятельности и смелости.

В личной жизни молодости не все складывалось. Мальчишки видели в ней «своего парня», друга, но не объект романтического интереса. Её прямодушие и мальчишеская манера общения (вплоть до снежков и подножек) не способствовали кокетству.

Однако вера в свое актерское предназначение была непоколебима. Несмотря на попытки отца отговорить, она самостоятельно поступила в театральный. И очень скоро громко заявила о себе – роль в фильме «Фантазии Фарятьева» принесла ей звание «открытия года» и всеобщее признание.

Тогда же случилась и первая большая любовь – к красавцу курса Сергею Насибову. Их брак, рождение дочери (названной Екатериной вопреки советам родни), казались началом счастья.

Но удар был жесток: Насибов ушел к блистательной Наталье Гундаревой. Эта измена стала глубокой раной и для самой Екатерины, и для её отца, Льва Константиновича, разорвавшего после этого все отношения с Гундаревой.

Новую страницу жизни открыл брак с Владимиром Ершовым. Он стал для Екатерины Львовны надежной опорой и любящим отцом для её дочери. Их союз, продлившийся более 35 лет, был образцом взаимной поддержки и тихого семейного счастья. Владимир помогал ей бороться с недугом, был рядом до конца.

Уход Екатерины Дуровой в декабре 2019 года стал потерей для всего театрального и кинематографического сообщества. Но её наследие живо.

Фильмы с участием Екатерины Дуровой:
1979 — «Фантазии Фарятьева», 1980 — «Дульсинея Тобосская», 1983 — «Зеленый фургон», 1992 — «Ченч», 1999 — «Транзит для дьявола», 2005 — «Бриллианты для Джульетты», 2008 — «Юрьев день», 2009 — «Московский дворик», 2010 — «Вдовий пароход», 2014 — «Боцман Чайка», 2019 — «Зеленый фургон. Совсем другая история», 2020 — «Угрюм-река» и другие.

Оцените статью
«Жила в интернате, была замужем за актером из «Школьного вальса», который ушел от нее к Гундаревой»: жизнь Екатерины Дуровой
Скрывала провинциальное прошлое и не любила вспоминать о первом муже: как Эмма Малинина «вылепила» свою идеальную семью