Увел у Кузьмина красавицу-актрису: «Я впадаю в бешенство, когда такая женщина принадлежит не мне». Роковой мужчина Ренат Давлетьяров

Властный, уверенный, щедрый, влиятельный. С ним — как за каменной стеной. Так характеризовали известного режиссера Рената Давлетьярова его любимые женщины. Не мужчина, а мечта! А после расставания жаловались на его жесткость и непреклонность.

Будущий режиссер родился в Астрахани в семье председателя Национального комитета СССР по нефти 17 августа 1961 года, после распада СССР возглавившего концерн «Роснефть».

Отец предполагал, что Ренат станет инженером и сделает карьеру по примеру родителя, и он действительно получил высшее техническое образование. Однако после получения специальности Ренат устроился на «Мосфильм» постановщиком декораций 6-го разряда с окладом 116 рублей.

Родители были в шоке, но повлиять на отпрыска не смогли. Давлетьяров занимался декорациями для «Курьера» Карена Шахназарова, затем оказался на съемочной площадке «Ассы», которую снимал Сергей Соловьев. Молодой рабочий был настолько полезен и так живо интересовался постановочным процессом, что его назначили заместителем директора картины.

Соловьев взял Рената и на съемки фильма «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Там Давлетьяров сразу же показал себя незаменимым человеком, способным работать 24/7. В итоге режиссер уволил второго режиссера, ассистента по реквизиту и директора картины — все их обязанности выполнял один Ренат.

В 1995 году Соловьев сделал своего любимца одним из руководителей ММКФ. Мероприятие нужно было «поднимать» из ничего, так как все отлаженные в советское время механизмы были разрушены. Так начиналась блестящая карьера Давлетьярова. Может быть, сказались отцовские гены отца, крупного руководителя?

Гендиректор ММКФ, глава «Интерфеста», продюсер Недель российского кино в Нью-Йорке, Париже и Берлине, президент Гильдии продюсеров России и прочая, и прочая. Казалось, одна высота за другой. Кажется, что Давлетьяров — пример человека, занимающегося тем, что ему нравится, и весьма преуспевшего в этом.

Попробовать себя в качестве режиссера Давлетьярова надоумил Станислав Говорухин. Первый его фильм «Моя безумная семья!» оказался провальным, но он не отступился.

«Стальная бабочка» закрывала «Кинотавр», а молодежная трагикомедия «Однажды» открывала кинофестиваль «Окно в Европу». С тех пор его фильмография пополнилась режиссерскими работами «Однажды», «А зори здесь тихие…», «Летчик», «Человек ниоткуда».

«Не надо так со мной, ты меня раздавишь!»

У такого выдающегося деятеля киноискусства должна быть и прекрасная личная жизнь, не правда ли? Дом — полная чаша, красавица-жена, успешные дети, ведь продюсеру и режиссеру — уже 64 года, пора уже и с внуками играть.

Многие детали его любовных романов становились достоянием публики — уж больно заметная фигура в своей сфере деятельности. Кроме того, в кинематографе так много ярких женщин.

Известно, что Ренат женился еще в студенческие годы, но брак долго не продержался. Зато у Давлетьярова есть сын Артем, работающий под его крылом.

В нулевых Ренат познакомился с актрисой Верой Сотниковой, роскошной красавицей, покорившей красотой и женственностью не одного мужчину.

«Я не забуду тебя никогда, твою любовь, твою печаль, улыбки, слезы», — пел Владимир Кузьмин.

В клипе снималась Вера Сотникова и много позже в телепрограмме «Судьба человека» она так вспоминала о романе с Кузьминым, до встречи с ней открыто состоявшим в отношениях с замужней Аллой Пугачевой.

Если бы я знала, что он с Пугачевой, то я бы ни-ни. Но я не знала, и у нас случился бурный роман. Это было интересно, страстно, творчески. Я поняла, что мне его очень не хватает. Мы на его деньги снимали клипы и так кайфовали. Всего я снялась в пяти его клипах. При этом Вова мог уходить в себя. Он часто жил в своем мире. Я не обижалась до поры до времени.

Отношения продолжались около семи лет, но Кузьмин купался в лучах славы, его преследовали поклонницы, он был обожаем женщинами. А Вере хотелось больше внимания, цену себе она знала. И случилось, как она называла это позже, наваждение.

Наваждением оказался успешный продюсер Ренат Давлетьяров. Кузьмин улетел по делам в Америку, когда актрису позвали вести вечер вручения наград молодым вгиковцам. Ренат был одним из организаторов мероприятия. Знакомство, слово за слово, легкий флирт, а затем Ренат сказал просто и откровенно:

Я впадаю в бешенство, когда такая женщина принадлежит не мне.

Перед Верой открывались блестящие, как ей казалось, перспективы: богатая жизнь, поклонение любящего мужчины, продвижение в карьере. Недолго думая, она уехала с Ренатом на Кипр, где их ждал люкс с личным бассейном.

— Он старался изо всех сил. Это была любовь со всеми вытекающими отсюда последствиями: ни на секунду не расстаемся, невозможно дышать друг без друга. Я не представляла, как вернусь обратно к Кузьмину. В первый же день нашего знакомства Ренат предложил выйти за него замуж. А я ему ответила: «Я тебя обожаю!» Это тоже произвело на него сильное впечатление, — рассказывала Вера.

Но Владимира она любила и разрывалась между желанием вернуться к нему и новой привязанностью. Ренат же повторял, что сделает все, чтобы она была счастлива, а к Кузьмину не отпустит!

И Сотникова решилась: собрала вещи, взяла кота Гришу в охапку и ушла к Давлетьярову. Лишь однажды Владимир попытался вернуть Сотникову — на премьере «Рыцарского романа» предложил забыть о ее «приключении» и возобновить отношения. Но выбор уже был сделан.

Наверное, Вера попала из огня да в полымя. Позже она жаловалась, дескать, горячему татарину главным было завоевать приз в ее лице, а совместная жизнь оказалась для нее не сладкой. Жениться Ренат не спешил, а с ней вел себя властно, по-диктаторски.

Также актрису нервировало, что продюсер подшучивал над ней в компании друзей и дико ревновал. После очередного скандала — Давлетьяров обвинял Сотникову в измене на «Кинотавре» — Вера съехала от режиссера. Якобы по своей инициативе.

— Вся недолгая совместная жизнь с Ренатом рисуется мне в двух образах. Я — краб (по гороскопу я Рак), лежу на асфальте с приподнятой из-под ботинка Рената клешней и умоляю: «Не надо так со мной, ты меня раздавишь!» И второй образ: я — колобок, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел! — признавалась актриса.

«Он звал меня замуж, но руки у нас не дошли»

Освободившееся рядом с Ренатом место его спутницы заняла яркая экс-«блестящая» Ольга Орлова.

— Я раньше в шутку всем говорила, что попала в кино через постель с продюсером. Ренат красиво за мной ухаживал. Он, скажем так, ногой стучал в мою дверь. Ренат, если что-то решил, то его уже не переубедить. Он приглашал меня сниматься в кино. Понимал, что я человек творческий и мне нужна такая работа. Я не отказывалась, так как мне была нужна работа, — рассказывала Ольга.

Орлова действительно попала в кино, к примеру, снялась в трех частях фильма «Любовь-морковь». Она оказалась гораздо терпеливее Сотниковой, прожив с Ренатом около шести лет. Давлетьяров опять же не женился на ней.

— Мы жили как на вулкане. У него все же очень жесткий нрав. Привык, чтобы все было, как он хочет. В нашей семье было много криков. Я поняла, что так всю жизнь жить невозможно. С возрастом ты ищешь более тихую гавань. Это у молодых кипят страсти. Я повзрослела и поняла, что мне необходимо что-то потише. Он звал меня замуж, но руки у нас не дошли. Так мы и расстались, — заявляла певица.

«У настоящего мужчины женщина должна сиять!»

Так что Орлова отплыла на поиски тихой гавани, а продюсер вскорости женился неожиданно для своего окружения. Произошло это в 2014-м, а избранницей стала певица Евгения Малахова, у которой Ренат преподавал во ВГИКе. Это была бывшая солистка группы «Reflex», окончившая юрфак МГЮА, а затем поступившая на актерский факультет ВГИКа.

Певица (она младше Рената на 27 лет) уверяла, что с Давлетьяровым у них душевное родство и увлеченность общим делом — кинематографом. Свадьбу сыграли всего через полгода после знакомства. Конечно, Ренат тут же устроил молодой супруге роль в фильме «А зори здесь тихие…», который снял самолично в 2015 году. Евгения сыграла Женю Комелькову.

В браке пара продержалась пять лет. После развода Малахова не исчезла с экранов и каждый год появляется в фильмах и сериалах. Последняя на сегодня роль — одна из главных, в сериале «По следу зверя».

— Конечно, мы пытались сохранить семью. Семья — это самое главное. Люди сходятся, расходятся — это нормально. Это не было только моим решением. Это наше общее взрослое решение. Сейчас у нас прекрасные отношения. Я всегда буду считать Рената близким человеком. Я сегодня такая в том числе и благодаря тому, что он был рядом со мной. В этом и есть жизнь, — говорила Малахова.

А вот когда Евгения вновь вышла замуж и родила ребенка, она по-другому взглянула на брак с Давлетьяровым.

— Мне очень повезло с мужем, он поддерживает меня во всем. Даже тогда, когда я в себя не верю, — он верит. Но есть мужчины, которые не выносят того, что женщина может быть интереснее, красивее, успешнее. Они считают, что без них женщина ничего не добьется! У меня был опыт таких отношений, из которого я вынесла урок.

К сожалению, для меня мужчина, который вечно одергивает свою женщину, — жалкий мужчина. У настоящего мужчины женщина должна сиять! Как бы меня не пытались сломить, я — ракета. Хотя и помню всех тех, кто помогал этой ракете взлететь, — делилась Малахова.

Все бывшие Рената Давлетьярова устроили свою женскую судьбу. Сам продюсер одиноким себя никогда не чувствует. Одно время он появлялся в компании 27-летней Варвары Комаровой. Она — дочь создателя одного из первых в России модельных агентств Игоря Комарова.

Работала моделью за границей, окончила Щукинское училище, снялась в картине Давлетьярова «Человек ниоткуда». Поэтому, возможно, с режиссером и продюсером у нее всего лишь профессиональные отношения.

— Ренат Фаварисович — режиссер требовательный, но он точно знает, чего хочет от фильма, от актеров, от съемочной группы. Так бывает нечасто, когда можно просто пойти за режиссером, а самое главное — за режиссером, которому ты доверяешь.

До съемок у нас были репетиции, что для нашего кинематографа — огромная редкость, я бы даже сказала, роскошь, — комментировала актриса работу с Ренатом.

Интересно, что рядом с успешным человеком спутницы все моложе и моложе. Может быть, и родилась уже покорная, послушная девушка, которая полюбит властного режиссера всей душой и телом? В любом случае, желаем Ренату Давлетьярову личного, а не только профессионального счастья!

Оцените статью
Увел у Кузьмина красавицу-актрису: «Я впадаю в бешенство, когда такая женщина принадлежит не мне». Роковой мужчина Ренат Давлетьяров
9 звёздных образов, «засветивших» то, что надо было прятать