Лилия Толмачева — советская актриса театра и кино. Она была ведущей актрисой театра «Современника» и женой знаменитого режиссера. Но несмотря на все это, Лилия так и не смогла обрести настоящее женское счастье. Как жила актриса — расскажем в статье.
Родилась Лилия в 1932 году в деревне Руднево, что в Волгоградской области. Ее родители работали педагогами в местной школе. Так случилось, что отца Лилии репрессировали почти сразу же после ее рождения. Толмачева попала в детский дом.
Лилия со школьных лет мечтала стать известной актрисой. Ее первым педагогом по актерскому мастерству была учительница литературы. После окончания школы Лилия Толмачева отправилась в Москву.
Ей улыбнулась удача и она стала студенткой Школы-студии МХАТ. После получения диплома Толмачева начала играть на сцене саратовского ТЮЗа. Проработав там некоторое время, актриса все таки вернулась в столицу.
С 1955 года в течении года Толмачева работала в Театре имени Моссовета.
С 1956 года актриса Лилия Толмачева начала служить в театре «Современник». В этом театре она дебютировала в спектакле «Вечно живые», где ей доверили главную роль — Ирины Бороздиной.
Нужно отметить, что актриса Толмачева много лет была ведущей актрисой «Современника». Зрители обожали ее игру и с удовольствием приходило посмотреть на нее.
В конце 70-х годов она начала заниматься режиссурой. Лилия поставила несколько знаменитых театральных постановок в театре «Современник» и МХАТе им. М. Горького.
Но в кино Лилия Толмачева почти не снималась, на ее счету чуть больше десяти киноработ.
Впервые Лилию можно было увидеть в фильме «Жизнь прошла мимо» в роли Нины. Эта картина вышла на экраны в 1958 году.
Заметной ролью в небольшой фильмографии актрисы считается образ Валентины Перовой в картине «Строится мост» 1965 года. Также с участием Лилии можно пересмотреть такие картины: «Шумный день», «Жизнь Бетховена», «Большевики»,»Следствие ведут ЗнаТоКи».
Если говорить о личной жизни, то во время учебы в вузе Лилия познакомилась с Олегом Ефремовым. Он почти сразу же позвал Толмачеву замуж, она согласилась.
Но этот брак был очень быстротечным, уже через полгода пара развелась. Олег Ефремов всегда был влюбчивым, у него было много романов с актрисами.
Во время работы над театральной постановкой «Димка-невидимка» Ефремов начал ухаживать за актрисой Куприяновой Маргаритой.
Толмачева не смогла простить эту измену, хотя она и продолжала любить Олега. Также семейная жизнь не заладилась из-за того, что Ефремов предпочитал вечера проводить в шумной компании, а не дома с Толмачевой.
После очередной ссоры Лилия собрала вещи и уехала к маме. Пара развелась тихо, без выяснения отношений. Им удалось сохранить нормальные отношения, Ефремов постоянно утверждал Лилию на ведущие роли в театре и снимал в своих картинах.
Несмотря на первую неудачу в семейной жизни, Лилия вышла замуж повторно. Ее избранником стал главный редактор издания «Советский писатель» Фогельсон Виктор.
Пара прожила вместе до 1994 года. В этом году не стало Виктора. К сожалению, Лилия Толмачева так и не стала мамой. Всю любовь и заботу она дарила племяннику Александру Коршунову, который также стал актером.
Больше актриса замуж не выходила. Но есть мнение, что у нее еще был роман.
Последней любовью Лилии стал актер Олег Чайка, который на 12 лет был моложе ее.
Известно, что Лилия Толмачева отказывалась сниматься в российских фильмах и сериалах. В последние годы жизни она вела закрытый образ жизни.
В 2013 году талантливой советской актрисы Лилии Толмачевой не стало.