Личная жизнь этой талантливой актрисы – готовый сюжет для остросюжетного романа. За плечами Анастасии Веденской – и большая любовь, и горькое расставание, и настоящее предательство: любимый мужчина ушел к ее лучшей подруге. Но обо всем по порядку.
Поклонники российских сериалов хорошо знают лицо и талант Анастасии. Но настоящая слава накрыла артистку после роли отважной летчицы Александры Василевской в военной драме Зиновия Ройзмана «Истребители. Последний бой».
Этот фильм, рассказывающий о подвигах наших героев-летчиков в Великую Отечественную, стал трамплином не только для Веденской, но и для целой плеяды молодых звезд: Марии Андреевой, Анастасии Макеевой, Валерии Ланской, Алексея Демидова.
Сегодня в копилке актрисы – самые разноплановые образы. Она и журналистка, и фельдшер «скорой», и подруга жены легендарного вратаря Льва Яшина, и детектив-любитель.
Но особой гордостью для Насти стала работа в эпической ленте Сергея Урсуляка «Тихий Дон», где она блестяще сыграла Дарью, жену Петра Мелихова. «В этом проекте сошлось буквально все! – восторгается актриса. – И материал, и потрясающий режиссер. Думаю, даже объяснять не стоит!».
Настя – коренная москвичка, дитя «Мосфильма». Ее мама трудилась на легендарной киностудии и часто брала дочку с собой. Неудивительно, что девочка с раннего возраста находилась среди советских кинозвезд. Тайно вздыхала она по знаменитому «гардемарину» Дмитрию Харатьяну – вся ее комната была в плакатах кумира. Мечтала только о сцене.
Но мама, знавшая все подводные камни актерской профессии, была категорически против. А после развода родителей и переезда в Подмосковье, дорога на «Мосфильм» для Насти, казалось, закрылась навсегда.
Настоящий характер Веденской проявился еще тогда: вопреки воле матери, она смело подала документы в Щукинское училище и поступила. Училась у мастера, заслуженного деятеля искусств Владимира Поглазова.
Дебют в кино – эпизод в детективе по Устиновой. Потом были внучка Красновского в «Адвокате-5» и первая главная роль – медсестра Зинка в военной драме «Ночь длиною в жизнь». Фильм прошел по Первому каналу и взял Гран-при «Лучезарного ангела».
Затем – криминальная лента «Кремень», которую зрители приняли тепло, хотя некоторые критики осуждали.
И вот он, звездный час 2015 года – Ройзман зовет на главную роль в «Истребители. Последний бой». Карьера артистки начала развиваться с огромной скоростью.
Десятки ярких работ: Галина в «Семейном счастье», и вновь Урсуляк – в «Ненастье» Анастасия сыграла преданную жену Алевтину, готовую на все ради мужа. И, конечно, 50-серийный комедийный хит «Рая знает всё». Тут уж Настя блистала в главной роли вместе с Сергеем Губановым, Еленой Муравьевой, Любовью Германовой.
Чем живет Анастасия вне съемочной площадки? Обожает путешествовать. Любимый край – Южная Корея. Открыла собственный шоурум.
Известно, что свою экзотическую красоту Настя унаследовала от бабушки-цыганки.
Если говорить о личной жизни, то первую любовь – известного актера Владимира Епифанцева, старше ее на 13 лет и сына звезды советского экрана Георгия Епифанцева («Угрюм-река» и др.) – встретила в Щукинском. Роман вспыхнул мгновенно. Уже через три месяца актеры отправились в ЗАГС.
В браке родились два сына: Гордей (2005) и Орфей (2008).
Десять лет пара была счастлива в браке. Но вдруг гром среди ясного неба… Семья распалась из-за лучшей подруги.
В СМИ появились новости, что Владимир увлекся Анной Цукановой-Котт. Сердце Анастасии разбито, инициатор развода – она.
Два года Анастасия была одна. Позже мелькнул роман с танцором Дмитрием Ташкиным, но не сложилось. Слухи о связи с коллегой Сергеем Губановым актриса опровергла: «Просто друзья!»
Но в последнее время стало известно, что у Анастасии возник роман с коллегой Максимом Онищенко.