Олег Янковский никогда не говорил о своих романах, хотя ему приписывают несколько. Всю жизнь он прожил с единственной женой и лишь однажды сделал исключение, рассказав о самой первой любви в своей судьбе — Лиле Голод.
Почему она так и не стала женой артиста, хотя судьба сводила Янковского с Лилей дважды?
Олег Янковский много гастролировал по всей стране. И однажды, оказавшись в Минске, он разговорился с местным журналистом. Неожиданно Янковский произнёс, что где-то в столице Белоруссии живёт его первая любовь по имени Лиля.
В молодости Олег Иванович буквально боготворил её и именно ради Лили решил стать актёром. Более того: Янковский рассказал, что чувство к первой возлюбленной так и осталось в его душе тёплым воспоминанием. Но он спустя годы не хотел искать её, чтобы не потревожить.
Лиля Голод была фехтовальщицей и училась в физкультурном институте. В красавицу Лилю были влюблены многие однокурсники. Но она, обладательница пышной шевелюры и зелёных глаз, не спешила никому отвечать взаимностью. В том числе и Янковскому.
Олег вместе с семьёй перебрался в Минск в 1957 году, когда ему было 13 лет. Янковский оказался на пять лет моложе Лили и, по её словам, первое время лишь со стороны наблюдал за девушкой и её знакомыми. Ему хотелось войти в компанию друзей постарше, а Лиля только с улыбкой наблюдала за робким мальчишкой.
«Гуляем мы с другом, и навстречу нам идёт наш молодежный лидер, а с ней как раз та самая девушка. Я был весь красный. И вот большего стыда, чем когда мы сравнялись и так поздоровались холодно, когда это всё кипело внутри меня, в моей жизни не было» — вспоминал Янковский.
Лиля пересекалась с Янковским в троллейбусе, когда ехала в институт, а он добирался до школы. Увидев девушку, будущий актёр смущался и не решался заговорить. Но однажды Олег и Лиля оказались в булочной в центре Минска. Неожиданно Янковский подошёл к девушке и сказал:
«Вы такая красивая и очень мне нравитесь! Знаете, я учусь на артиста. Стану знаменитым, и вы ещё будете мною гордиться».
Олег, конечно, слукавил. Общая знакомая рассказала Лиле, что Янковский ещё учится в школе. Но уже тогда у него была цель — стать известным актёром.
Янковскому очень хотелось казаться старше, чтобы Лиля Голод ответила ему взаимностью на чувства. Девушка всерьёз не воспринимала попытки Олега: она смотрела на него как на обычного мальчишку. А тот неустанно передавал Лиле милые открытки.
Для Лили не было новым то, что она нравится парням. И она будто играла со своими воздыхателями, включая Олега. А тот был влюблён серьёзно и очень переживал.
Брат Янковского, Ростислав, много лет спустя вспоминал: однажды Олег куда-то испарился. Семья искала его во всему Минску:
«Оказалось, это он так играл в страдающего влюблённого рыцаря».
Взаимностью Лиля так и не ответила. В итоге Олег Янковский уехал в Саратов, а она вышла замуж. Много лет девушка ничего не знала об Олеге. Но потом вместе со всей страной узнала: он и правда стал артистом, тоже женился, работает в «Ленкоме». Их следующая встреча произошла только 10 лет спустя.
В 1969 году Олег Янковский приехал в Минск на съёмки фильма «Я, Франциск Скорина». И случайно оказался в том же ресторане, где как раз находилась Лиля. Официант передал на её столик чашку кофе и записку:
«Лиля, это вы?»
Лиля обернулась и увидела Олега Янковского. Они долго разговаривали и никак не могли наговориться.
Она, конечно, уже знала Янковского как актёра. И знала, что его карьера на самом взлёте — получается, сдержал слово. В Минске Олег жил в гостинице, но всё время проводил с Лилей и её друзьями. А ведь когда-то он только мечтать мог, чтобы быть частью этой компании.
На тот момент Лиля Голод уже развелась с мужем и влюбилась в Янковского. Ей было приятно, что она рядом, когда поклонники просят автографы. На вопрос «был ли роман» Лиля Голод лишь улыбалась журналистам.
Увести Янковского из семьи она не решилась:
«Я не боролась за него. Уже у него рос сын, я не посмела. У всех Янковских семья — святое. И он, и его братья были женаты всего один раз».
Лиля Голод через всю жизнь пронесла чувство к Янковскому. И признавалась: ей жаль, что больше они не виделись. Не решилась поехать в Москву и заявиться в театр. А Янковский так и не решился отыскать её, когда бывал в Минске.
И всё-таки, наверное, позже влюблённость в Янковского появилась у Лили из-за его популярности. Ведь это был уже не «мальчишка без гроша в кармане». Что думаете об этой истории, друзья?