Ее предал известный музыкант, но судьба ее вознаградила. Актриса Ирина Селезнева удачно вышла замуж, и стала сказочно богата.
Из спортсменки в актрисы
Детство девушки ничем не отличалось от детства миллионов советских детей. Ее папа с мамой работали инженерами, жили, как говорили раньше, от зарплаты до зарплаты.
Ирина росла творческим ребенком, она обожала петь, посещала кружки самодеятельности, а отдельное место в ее жизни занимал спорт.
При достаточно невысоком росте (160 см) Ирина смогла добиться высоких результатов, выиграв несколько престижных соревнований и выполнив норматив мастера спорта по плаванию. Выступала за юношескую олимпийскую Сборную СССР, но на предварительном этапе очередных соревнований уступила коллеге всего несколько сотых секунды, и в олимпийский состав сборной не попала.
Поэтому решила навсегда уйти из спорта.
А когда у Ирины родился родной брат, пришла печальная новость – родители девушки решили развестись. Это был очень сложный период в жизни Селезневой. Маме приходилось подрабатывать на второй работе, а нагрузку по хозяйству пришлось брать на себя Ирине.
Но девушка не отчаивалась. В старших классах она нашла себе отдушину, записалась в театральную студию. Успех не заставил себя долго ждать, и довольно быстро Ирина стала одной из лучших учениц коллектива.
После школы отправилась в Ленинград, поступать в Государственный институт театра, музыки и кинематографии. Мама всячески отговаривала, но Ирина действовала по зову сердца. И поступила.
- в фильме-спектакле «Дождь»
Как вспоминала актриса:
Мы были вечно голодными, зато веселыми и жизнерадостными. Любимым нашим блюдом был «луксус» — смесь белого хлеба, лука и уксуса
Жила я в общежитии с подругой Таней Рассказовой. В месяц у меня было в распоряжении 70 рублей. 40 – стипендия, 30 присылала мама. Но практически все деньги уходили на сладости …
В 1983 году девушку ждал приятный сюрприз, Ирину приняли в труппу одного из лучших отечественных театров – БДТ имени Горького, который в начале 90-х получил имя гениального режиссера Георгия Товстоногова.
Ирине посчастливилось выходить на одну сцену с Алисой Фрейндлих, Олегом Басилашвили и другими советскими звездами.
А в 1986 году на спектакле-капустнике, посвященном 30-летию творческой деятельности Георгия Товстоногова, на молодую актрису обратил внимание режиссёр Михаил Швейцер и пригласил на звездную роль Лизы Позднышевой в картину «Крейцерова соната».
Вскоре актриса перешла в Областной Малый драматический театр (ныне Театр Европы), где блистала в постановках «Звезды на утреннем небе» и «В сторону солнца».
Яркие роли в кино
Кинокарьера артистки началась с короткометражного музыкального фильма режиссера Олега Рябоконя «Один за всех».
Это был настоящий бенефис народного артиста Николая Караченцова.
В подтверждении своих слов приведу два коротких отзыва о фильме с сайта кинотеатр.ру
Фильм — просто сказка! Караченцов великолепен как всегда! Музыка, тексты песен, труппа, режиссура, операторы — всё на высшем уровне!
Редкий случай, когда в картине практически отсутствуют диалоги, а действие держится на одном-единственном персонаже. Замечательные песни, отличные трюки, бесподобный Караченцов.
А следующая роль полностью раскрыла актерский потенциал актрисы. Речь о главной роль Лизы Позднышевой в экранизации повести Льва Толстого «Крейцерова соната». Не секрет, что партнером Ирины, сыгравшем главную роль Василия Позднышева, стал бесподобный Олег Янковский.
Фильм получили высокие оценки критиков и ему заслужено присудили Государственную премию имени братьев Васильевых.
Затем в карьере Ирины было еще несколько небольших работ и блестящая работа в фильме Аллы Суриковой «Московские каникулы». Картина, рассказывающая о судьбе богатой итальянки, которую сыграла Селезнева, не была отмечена высокими наградами, но получилась невероятно легкой, а Селезнева с итальянским акцентом смотрелась очень мило.
- с Леонидом Ярмольником в фильме «Московские каникулы»
Следующей интересной работой стала главная роль Ларисы в эксцентрической комедии режиссера Михаила Пташука «Игра воображения», где коллегами актрисы стали Игорь Костолевский и Любовь Полищук. Однако, несмотря на прекрасный актерский состав, картина осталась незамеченной.
Более того, после премьеры Ирина Селезнева буквально пропала с экранов телевизоров, а появилась только через 12 лет в криминальном детективе «Эра стрельца».
Что же произошло? Причина крылась в личной жизни.
Пережила измену, удачно вышла замуж и стала сказочно богатой
Первые романтические отношения у Селезневой случились в пору студенчества. Но молодой человек оказался невероятно ревнив, и пара быстро рассталась.
А вторым ее спутником и будущим мужем стал музыкант из группы «Секрет» Максим Леонидов, который в те годы только начинал строить карьеру.
*
Конфетно-букетный период был недолгим, и молодые люди, которым было по по двадцать лет, решили пожениться. Денег у молодоженов было мало, поэтому свадьба была очень скромной.
С приходом 90-х Максим вместе с супругой переехал в Израиль в надежде построить карьеру. Но если у Ирины дела «пошли», то у Максима нет.
Поэтому Леонидов решил вернуться на родину, где закрутил роман с актрисой Анной Банщиковой. Ирина не смогла простить измену и решила развестись с неверным мужем.
Он ушел от меня через 17 лет. День в день. Как сейчас помню – это было 5 октября. На этом круг наших близких отношений завершился
Развод сыграл на руку Ирине, ведь она встретила настоящую любовь и очень богатого человека. Он иностранец. Зовут его Уилфрид. У мужчины крупный бизнес в Европе, связанный с недвижимостью – сеть отелей по всему миру.
Ирина помогает мужу в его бизнесе. Супруги вместе 25 лет. Детей совместных правда нет. У Уилфрида есть дочь от первого брака, и двое внуков.