Осталась с «некрасивой» фамилией. Любимого мужа отбила другая актриса: судьба Людмилы Гниловой

Людмила Гнилова одна из тех актрис, чей голос знаком практически каждому, даже если не все сразу вспомнят её лицо. Её судьба — это путь женщины, которая не изменила ни себе, ни своей фамилии, несмотря на советы «исправить» то, что якобы может помешать карьере.

Гнилова прошла долгий профессиональный путь, прославилась в озвучке и театре, сыграла немало ролей в кино, а за кадром прожила свою, непростую личную историю.

С детства на сцене

Людмила Гнилова родилась в Москве в 1944 году в семье артистов. Отец пел во фронтовой концертной бригаде, мама была танцовщицей. Маленькую Люду уже в четыре года привели в ансамбль. Позже она стала выступать на сцене вместе с родителями: отец пел, мама с дочкой танцевали.

С будущей профессией Людмила определилась ещё в те годы, после окончания школы она без лишних раздумий поступила в театральную студию при Центральном детском театре. Миниатюрная, умело отыгрывающая детские голоса актриса, Людмила с первого курса играла ключевых персонажей в детских спектаклях. На сцену этого театра она выходила на протяжении почти 40 лет.

Голос всех красавиц

Пригодились её таланты и в озвучивании, голос актрисы можно услышать во многих советских мультфильмах. Со временем Гнилова стала одной из самых востребованных актрис дубляжа, она поработала над многими популярными зарубежными фильмами и сериалами, сейчас на её счету две сотни таких картин.

«Меня часто спрашивали, не обидно ли мне, что меня, красавицу, не видят зрители, а я отвечала, мол, зато все красавицы говорят моими голосами», — рассказывала актриса.

В кадре Людмила и правда появлялась не так часто. Она дебютировала в 1964 году: сыграла небольшую роль в фильме «Дальние страны». Эпизод принёс ей первую известность и новые роли. Позже фильмографию актрисы пополнили картины: «Лёгкая жизнь», «Дайте жалобную книгу», «Двадцать лет спустя».

Но дальше актриса снималась всё реже, а затем и вовсе пропала с экранов на 15 лет. По словам Людмилы, ей больше нравилось работать актрисой озвучивания и выступать в театре, чем играть небольшие эпизоды в кино. В 90-е Гнилова вернулась на экраны, добавила к списку ещё несколько небольших ролей. Затем вновь был затяжной перерыв от съёмок.

С возрастом актрисе всё чаще доставались роли добродушных бабушек в сериалах. Всего на счету Людмилы Гниловой сейчас 49 ролей в кино. Время от времени она возвращается на съёмочную площадку, последнее появление в кадре было четыре года назад.

«Некрасивая» фамилия

В профессии Людмила Гнилова прославила родную фамилию, хотя, по словам актрисы, в начале карьеры все вокруг настоятельно советовали ей взять псевдоним: коллеги, театральное руководство, даже зрители — в письмах актрису хвалили за талант, но отмечали, что всё портит её «некрасивая» фамилия.

В дирекции театра за актрису даже выбрали подходящий псевдоним, по задумке она должна была стать Людмилой Янтарь, но менять фамилию Гнилова наотрез отказалась. О причинах актриса говорила так:

«Никому моя фамилия не нравилась, но родной брат моего отца Дмитрий Гнилов был известным цирковым акробатом, он просил не поддаваться на уговоры и не менять фамилию, таким образом продолжить нашу артистическую династию. И я оставила всё как есть».

Уступила Людмила лишь раз: после долгих уговоров коллеги-актрисы согласилась, чтобы в титрах к телеспектаклю рядом была не Гнилова, а Нилова.

Дела семейные

Первым мужем Людмилы стал актёр Николай Каширин. После свадьбы они вместе работали в Детском театре. В браке родилась дочь Екатерина. Для всех они были образцовой семьёй, но судьба внесла свои коррективы, когда в труппу театра приняли нового актёра — Александра Соловьёва.

В одном из спектаклей Соловьёву и Гниловой достались роли влюблённых, в итоге актёр так вжился в роль, что на самом деле влюбился. Три года он добивался взаимности, не давал актрисе прохода. При этом Александр на тот момент был женат, а Людмила не хотела рушить ни свой брак, ни чужой, поэтому отвергала ухаживания коллеги.

Однако со временем актриса сдалась, у неё тоже возникли чувства к Соловьёву, а муж, как говорила Людмила, сам отпустил её к новому избраннику — отношения в семье к тому моменту уже не были прежними, развод казался правильным решением.

Людмила и Александр поженились, через год в семье появился сын Михаил. С дочерью жены Соловьёв тоже наладил прекрасные отношения. Семейная идиллия продлилась несколько лет, а затем актёр пристрастился к выпивке. Людмила боролась за мужа, но всё же потеряла его.

В одной из клиник актёр встретился с актрисой Ириной Печерниковой. Начался роман, Александр то уходил, то снова возвращался к жене. Людмила вспоминала, что какое-то время даже содержала мужа и его новую избранницу, они оба на тот момент не были востребованы.

Впрочем, вернуть расположение любимого Гнилова не смогла, Соловьёв окончательно ушёл из семьи, а спустя три года актёра не стало.

Больше замуж актриса не выходила. В интервью она говорила:

«После развода с Соловьёвым я поняла: лучше уже не будет, а хуже мне не надо».

Свою семейную жизнь Людмила считает счастливой. Её дочь пошла в медицину, сын стал режиссёром. У актрисы есть внуки и правнуки.

Оцените статью
Осталась с «некрасивой» фамилией. Любимого мужа отбила другая актриса: судьба Людмилы Гниловой
Никита Михалков рассказал, почему перестал работать с Олегом Меньшиковым