Уроженец Одессы Юрий Стоянов стал популярным актером только после сорока лет. Несмотря на блестящее образование и службу в одном из самых известных театров его редко приглашали в кино. Найти свою нишу удалось только в ситкомах, после чего его заметили и серьезные режиссеры.
А в личной жизни у комедийного актера — настоящая драма, о которой он не любит никому рассказывать.
Роковая измена
Впервые Стоянов женился по современным меркам очень рано — в 21 год, ещё не успел окончить ГИТИС.
Супругой в 1978 году стала землячка, молодой искусствовед Ольга Синельченко. Роман был скоротечный, на момент свадьбы молодая уже ждала ребенка. Первенца назвали Колей. И уже через 2 года у него появился брат Алексей.
Брак треснул, когда Стоянов изменил жене. Дело житейское — в театре актер завел роман с редактором, и через некоторое время сведения об этом дошли до Ольги.
Обманутая женщина не стала тратить время на наставление непутёвого мужа: взяла детей, младшему из которых было всего 2 года, и уехала из Одессы в Москву.
Связь со Стояновым она разорвала, видеться ему с детьми запретила. Ситуация сложилась патовая, в итоге пострадал и виновник измены, и дети.
Актер вспоминал, что даже в Большом драматическом театре, где он работал, коллеги посматривали на него косо.
Свои и чужие дети
Только дед — отец Юрия, мог время от времени видеться с мальчишками. Но в 1993 году его не стало, и связь с сыновьями у Стоянова разорвалась окончательно.
Сам он после развода прожил в браке со своей возлюбленной Мариной Венской около 10 лет, после чего расстался с ней.
А Синельченко вышла замуж за доктора физико-математических наук Максима Хлопова. Тот оказался настолько детолюбив, что усыновил сыновей Стоянова. Им даже сменили отчества и фамилию.
Вопрос, когда и зачем актер согласился уступить родительские права отчиму своих детей, остался не совсем ясен. Но факт есть факт — даже юридически быть их отцом Юрий перестал.
Позже, став совершеннолетними, Николай и Алексей остались Хлоповыми и никогда не вспоминали об отце. Младший ещё иногда виделся с бабушкой, а старший просто вычеркнул родственников по отцу из своей жизни.
Несмотря на полный игнор со стороны сыновей Стоянов признал, что им дали достойное воспитание и образование, а их приемный отец — порядочный человек.
Действительно, Николай после окончания МГУ занялся бизнесом и переехал с женой в Великобританию. Алексей основал собственную туристическую компанию в Сочи, воспитывает сына. А их мать переехала с мужем в Париж.
Но темная страница в биографии не помешала Стоянову стать счастливым отцом. Но только не сыновей, а дочерей.
В конце 90-х герой «Городка» познакомился со своей третьей женой Еленой, экономист по профессии. Расписались в 2000-м году.
В то время, когда сыновья росли вдали от него, называя отцом другого человека, актер воспитывал двух приемных дочек Ксению и Настю.
Дочь как свет в окне
А в 2003 году родилась единственная родная дочь Стоянова — Екатерина. Родители и старшие сестры девочку обожали.
Правда, Юрий боялся, что она вырастет «кривлякой» и захочет быть актрисой, да и вообще очень ревниво относился ко всему, что касается ее жизни. Даже фотографий ребенка в медиа практически не было.
Но у Кати оказался разносторонний круг интересов и твердый характер. Она одинаково сильно любила математику, танцы и кулинарию. А став взрослой, заявила, что выберет такую профессию, где не потребуется помощь отца.
Сейчас в семейной жизни актера все складывается благополучно. Можно было бы сказать, что он счастлив, если бы не отсутствие общения с сыновьями.