Недавно по пабликам пронеслась новость, что 43-летний Петр Кислов женился на своей молоденькой студентке. История стара, как мир: взрослый мужчина впечатлил юную деву своим статусом и жизненным опытом.
Про эту новоявленную пару писать совершенно скучно.
Зато вспомнилась другая пара из прошлого. Петр Кислов и Полина Гагарина. И вот эту пару очень интересно было бы рассмотреть с точки зрения психологии. Да и в общем и целом – история любви была красивая. Но обречена на расставание с самого начала.
Петр Кислов родом из города Глазов, что в Удмуртии. Уже в школьные годы Петя понял, что он нравится девочкам, именно одна из его воздыхательниц привела школьника, который к тому времени серьезно увлекался хоккеем, в театральный кружок. Театр его поразил: можно перевоплотиться в кого угодно! Тот день определил всю последующую судьбу Пети.
После школы он подал документы в Нижегородское театральное училище. Влюбился в самую красивую девочку с курса – Екатерину Вилкову (спустя много лет они встретятся в Москве и будут друзьями). Увы, но у Вилковой уже тогда котировались более взрослые и успешные парни. Так что Петр оказался «в пролете».
Примечательно, что спустя год ухаживаний (а попросту говоря, обычной студенческой беготни за девочкой) Вилкова таки согласилась пойти на свидание с Петром. Мы видим, что он умел уже тогда быть настойчивым, обаятельным и стоял на своем. Встречаться с Катей они не стали, но остались в приятельских отношениях.
Вскоре Петр Кислов переехал в Москву, учеба в столичном вузе, первые съемки в кино закрутили его в водоворот событий. На съемочной площадке триллера «Сеть Петр познакомился с Анастасией Макеевой. Ей было 25 лет, ему — 24.
Молодые люди приняли влюбленность за серьезное чувство и быстро поженились в загсе. Как же они ошиблись!… Жить вместе не представлялось возможным, и они скоропалительно развелись.
А потом Петр встретил Полину Гагарину.
Умницу-отличницу, красавицу и просто хорошую девушку.
Это был 2006 год. Вышло так, что в свои 25 лет Петр уже преподавал первокурсникам МХТ (ассистировал Игорю Золотовицкому).
А Полина как раз поступила учиться на актерское. Так он её увидел и влюбился почти с первого взгляда.
Верить ли Петру в том, что он был бескорыстен в своих чувствах к Полине?… Она на тот момент уже стала победительницей «Фабрики», была узнаваема и перспективна. Он в воспоминаниях твердит, что никакой корысти у него в помыслах не было.
В любви он ей признался всего через месяц после знакомства.
«Объяснение в любви вышло абсолютно спонтанным. Иду как-то по Камергерскому, вдруг гляжу, стоит Полина в группе однокурсников у входа в студию. Отозвал ее в сторонку и выпалил: «Полина, ты мне очень нравишься, я тебя люблю». Почему-то она не удивилась.
Потом мы сидели в моей машине, смеялись чему-то беспрерывно, слушали музыку. Я ей ставил какие-то свои песни (было у меня такое увлечение, даже пытались с ребятами свою группу создать). Она меня похвалила, предложила: «Может, петь начнешь?».
Он провожал её домой, добирался потом в ночи до общежития. Все, как полагается… Они гуляли, держась за руки, часто ездили куда-то на машине под дурацкие, но любимые с детства песни.
Ему было 25 на тот момент, а ей – 19 лет.
Когда через 4 месяца Полина сообщила, что забеременела, Петр очень обрадовался. И тут же объявил Золотовицкому, что уходит из ассистентов, потому что встречается с Гагариной. Ему показалось неправильным продолжать работать со студентами, когда их однокурсница ждет от него ребенка.
Спустя годы в СМИ ему будут припоминать это с намеком на то, что уже тогда он собрался «сесть на шею» к успешной невесте.
Молодые люди уверенно решили стать родителями. Конечно, нужна была какая-то опора, помощь. Тем более, что Полина была очень занятой – училась и работала.
«Мои родители жили тогда в Глазове, за тысячу километров от Москвы. Мама за меня всегда переживала, тем более что сын далеко. Если бы была рядом, могла бы от многого уберечь… Мама в то время очень мощное влияние на меня оказывала. С Полиной я ее познакомил, когда она приезжала в Москву на лечение, папа мою невесту увидел уже на свадьбе.
Да это и не свадьба была, а, как я ее называю, свадьбушечка, очень милая, закрытая, веселая. Август, солнце, шатер под открытым небом. Полина очень трогательно смотрелась с большим животом в белом платье в греческом стиле. Она была уже на восьмом месяце беременности».
Гагарина однозначно решила оставить свою фамилию. Решили, что если родится девочка, будет Гагарина, если мальчик — то Кислов. Родился мальчик, дали имя Андрей.
Мама Петра волновалась, как дети будут жить с ребенком в крошечной съемной квартире, переживала, что не может им помочь. Она часто звонила, давала по телефону советы, сокрушалась, что не может нянчить внука.
Полина очень переживала о своей фигуре тогда, в 2006 году. Она набрала лишний вес. Сейчас-то мы знаем, что в итоге она похудеет, но в то время вопрос веса добавлял лишний стресс молодой женщине.
Так получилось, что Петр стал «кормящим отцом». Восемь месяцев ребенок был на нем.
Карьеру он приостановил на тот момент.
Вот что сам говорил об этом в интервью:
«С рождением Андрея у меня образовалось много свободного времени, поскольку из театра я ушел. Полина и ее мама были категорически против этого. Мне до сих пор не верят, спрашивают: «Как ты мог уйти из МХТ?!» Но я сделал это сознательно, не жалел и не жалею об этом ни секунды!».
Когда Андрею исполнилось восемь месяцев, появилась няня. Петр уехал на год на съемки в Киев, но постоянно приезжал в Москву. Пропасть между Петром и Полиной становилась все больше и больше. Фактически у него была своя жизнь, ну а Полина все пыталась строить свою карьеру.
В то время у певицы не все клеилось. Было какое-то фатальное невезение. Как-то все копилось по мелочам: тут проба не получилась, там на роль не утвердили, то песню в ротацию не взяли.
Бытовых проблем у пары не было:
«Да честно говоря, и не было у нас бытовых проблем. Мы как-то очень гармонично поделили обязанности: я готовил, потому что Полина не любила и не умела это делать, зато она с удовольствием мыла посуду. Вскоре я как заправский повар лихо шинковал овощи, готовил стейки, даже японский суп научился варить.
Мы не раздражались по поводу невынесенного мусорного ведра. Я и пылесосил, и стирал. Когда был в отъезде, это делала Полина.
Да, у нас была любовь, но плыли мы, получается, не в одной любовной лодке, а в двух, причем параллельно, не касаясь друг друга».
Гагарина активно пробивала себе дорогу на эстраду, много работала, экспериментировала с имиджем.
Полина стала недовольна мужем, обвиняла его за глаза в том, что он депрессивный и неудачливый. Мы тут видим феномен, который широко распространен: карьеристки совершенно перестают уважать своих мужей, когда те берут на себя заботы о ребенке и доме.
Как ни крути, а женщине неинтересно с таким мужчиной. Может, будь ей лет 40, будь за спиной багаж жизненного опыта, она бы оценила домовитость Петра. Но ей было чуть за 20, у неё были огромные амбиции. И Полина просто стала тяготиться мужем.
«Я замыкался, вгонял себя в депрессию: но все равно в душе надеялся: «Ничего, она изменится, подождем…» Но ничего не менялось. Да и не могла она измениться. Полина была создана для другого — чтобы радовать зрителей своими песнями, чтобы ей все признавались в любви. А я сам остро нуждался в ее любви, которую она так щедро раздавала со сцены…»
В 2010 году Полина и Петр официально развелись.
В 2014 году Полина Гагарина вышла замуж за фотографа Дмитрия Исхакова. Примечательно, что и его спустя время в прессе окрестили альфонсом при сильной и успешной Полине. Может, дело все же не в этих мужчинах, а в ней самой?… Сильной женщине очень сложно выбрать себе подходящего по развитию партнера. С Исхаковым развелись в 2020 году.
Что касается Петра, то 14 лет после развода с Гагариной он был один. Плотно вернулся к работе. И вот – новости о том, что он женился на молодой девушке, своей бывшей студентке Яне Зориной. Пожелаем счастья молодоженам и пусть в этот раз он не наступит на старые грабли (хотя уже итак ясно, что не наступит – девушка там далеко не столь амбициозна, как Гагарина).