Владимир Заманский, 98 лет.
Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии за фильм «Проверка на дорогах». Человек с невероятно сложной судьбой.
В начале ВОВ остался сиротой. На тот момент юноше было всего пятнадцать лет. Вместе с родной тётей отправился в эвакуацию в Узбекистан, где поступил в техникум связи. В середине ВОВ обманув комиссию и прибавив себе возраст, ушел добровольцем на фронт.
В ходе одного из боев получил тяжелое ранение, при этом спас своего командира.
Актерское образование получил в 32 года, выпускник Школы-студии МХАТ. В 60-е играл на сцене легендарного театра «Современник», позднее Театра-студии киноактера.
В конце 90-х полностью ушел из профессии и переехал вместе со своей единственной супругой актрисой Натальей Климовой в город Муром во Владимирскую область.
*
Владимир Петрович и Наталья Ивановна вместе более шестидесяти лет.
Юрий Каюров, 97 лет
Народный артист РСФСР, лауреат трех Государственных премий 1978, 1983 и 1984 гг. за участие в цикле фильмов «Наша биография», фильм «Ленин в октябре» и спектакль «Выбор» по роману Юрия Бондарева.
Первую известность обрел в начале 60-х, сыграв молодого Ленина в фильме «В начале века». Позднее многократно перевоплощался в образ Владимира Ильича в таких кинолентах, как «Кремлевские куранты», «Посланники вечности», «Сквозь ледяную мглу», «Хождение по мукам» …
Особое место в биографии Юрия Ивановича занимает сцена театральная, ведь в знаменитом Малом театре артист прослужил больше полувека. Играл в культовых постановках «Дядя Ваня», «Вишневы сад» и других.
Кстати, сын Юрий Ивановича Леонид тоже стал был артистом, но в конце 80-х решил посвятить себя служению Богу и стал священнослужителем.
- Леонид Каюров
Татьяна Пилецкая, 96 лет
Народная артистка России. Актриса с очень интересной родословной. Ее прапрапрабабушка Луиза Кессених-Графемус прусский вахмистр – участница войны 1812 года с Наполеоном. А брат деда Егор Урлауб был художником и другом Ильи Репина (они вместе учились в Императорской академии художеств).
Крестным отцом актрисы был известный художник Кузьма Петров-Водкин.
*
Интересно, что изначально Татьяна Львовна окончила знаменитое Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой. В дальнейшем окончила театральную студию при Большом драматическом театре имени Горького.
В конце сороковых была актрисой Ленинградского театра музыкальной комедии, а в кино первой заметной ролью стал образ Даша Севастопольской в фильме «Пирогов».
Позднее снималась в фильмах «Олеко Дундич», «Мать», киноленте «Разные судьбы», в которой перевоплотилась в Таню Огневу.
Кстати, Татьяна Пилецкая была одной из любимых актрис Александра Вертинского.
Иван Краско, 94 года
Иван Иванович стал первым в России народным артистом.
Также как и Владимир Заманский, в детстве остался сиротой.
Воспитанием мальчика занималась бабушка по отцовской линии. После окончания ВОВ Ивана усыновил родной дядя.
Первое образование у Ивана Краско военное, в 1953 году он окончил 1-ое Балтийское военно-морское училище.
Затем театральное училище в Ленинграде и был принят в труппу Большого драматического театра имени Товстоногова.
Первую известность получил после роли майора Григорьева в фильме Сержант милиции». Прославился как мастер дубляжа. Его голосом говорят персонажи многих советских мультфильмов, а также в диснеевском «Геркулесе».
Также Иван Иванович был успешным театральным актером, более пятидесяти лет прослужил в легендарном театре имени Комиссаржевской.
Аринина Людмила, 98 лет
Родилась в семье художника Михаила Аринина. В детстве мечтала стать балериной, но осуществить свою мечту, к сожалению, не смогла.
Зато стала прекрасной актрисой.
Окончив знаменитый ГИТИС, по распределению попала в Кемеровский драматический театр. Позднее сменила еще несколько театров. Играла на сценах театров Челябинска, Омска, Бреста и других. В кино запомнилась по ролям в кинофильмах «Почти смешная история», «На всю оставшуюся жизнь», «Отцы и деды» …
На протяжении многих лет сотрудничала с театром «Мастерская Петра Фоменко». Снималась в кино до 92-летнего возраста. Помните роль бабушки доктора Лазарева (Костика) в сериале «Склифосовский»?
Среди других актеров необходимо отметить Людмилу Хитяева (94 года), Олега Стриженова (95 лет) и конечно звезд комедии «Служебный роман» Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, которые в 2024 году отметили 90-летие.