Как известная советская манекенщица отказалась от успешной карьеры и стала счастливой. Татьяна Чапыгина

50 лет назад её фотографии были на всех обложках журналов мод, она участвовала в показах и сотрудничала с самим Славой Зайцевым. Татьяна Чапыгина — та, чья слава была равноценна славе Регины Збарской. Её узнавали в лицо ценители красоты и грации. Но однажды Татьяна бросила всё, чтобы обрести настоящее счастье.

Ради чего модель отказалась от карьеры и как сложилась её судьба?

Татьяна Чапыгина родилась в 1954 году. С детства она слышала много комплиментов в свой адрес. Окружающие умилялись: «Какая симпатичная девочка!» Но ни актрисой, ни манекенщицей она стать тогда не мечтала. Чапыгина стремилась помогать людям — она хотела выучиться на хирурга.

После школы Татьяна с первого раза успешно поступила в вуз. Но когда студентка впервые перешла от теории к практике, поняла: она слишком впечатлительна. И от мечты решила отказаться.

Но судьба сама уже готовила ей сюрприз.

В 1977 году Чапыгина за компанию с подругой пришла в Дом моделей. И там на неё, а не на подругу, обратил внимание Вячеслав Зайцев. Модельер не хотел упускать такую красавицу и рассказал Тане, какие перспективы перед ней открываются. Чапыгина сразу же согласилась. Но уже скоро поняла, что манекенщица — профессия не из лёгких.

Девушки приходили на работу ранним утром, а возвращались домой поздно. Днём Чапыгина участвовала в трёх показах, а под вечер в компании других манекенщиц выезжала на фабрики, в институты и другие организации.

«Мы учили людей одеваться, несли моду в народ, а для этого нужно было прочувствовать каждую вещь».

Вне работы Чапыгина не пользовалась своей привлекательностью. Она не тратила время на свидания с влиятельными кавалерами, а соблюдала строгую дисциплину. В результате Татьяна быстро стала одной из главных манекенщиц Дома моделей и уже в 1979 году получила возможность выезжать для показов за границу.

Чапыгина побывала в Японии, Мексике, США, в то время как на родине её фотографии украшали обложки журналов. В ГДР модели демонстрировали одежду для жён наших офицеров.

Лишь однажды Татьяна получила выговор, когда в США вместе с коллегой позволила двум американцам проводить их до гостиницы.

Тогда Чапыгина и подумать не могла, что судьба подарит ей в мужья именно иностранца. И что это произойдёт дома, в Москве.

Однажды красавица познакомилась с австрийцем, который по долгу работы жил в Москве. Иностранец увидел Татьяну на модном показе, после чего дождался её у Дома моделей и пригласил в кафе.

Начался красивый роман с походами в рестораны, цветами и ухаживаниями. Сначала Татьяна Чапыгина относилась к австрийцу настороженно, а потом он покорил её умением вкусно готовить.

А когда иностранец предложил Татьяне выйти за него замуж, она долго не раздумывала. Ей было уже 35 лет, и Чапыгина понимала: век манекенщицы короток. За карьеру, которая и так сложилась, хвататься не стоит. К тому же хотелось простого женского счастья и домашнего уюта.

Да и Перестройка была на дворе: что могло помешать её браку с иностранцем?

Чапыгина без раздумий ушла из Дома моделей и посвятила себя обустройству семейного гнёздышка на Кутузовском проспекте. Татьяна скупала предметы интерьера и украшала квартиру цветами, ни разу не пожалев о том, что из манекенщицы №1 превратилась в домохозяйку.

Правда, потом Татьяна устроилась администратором в салоне красоты и призналась, что иногда, даже спустя десятилетия, скучает по подиуму.

К счастью, Чапыгиной не пришлось покидать родину. Её муж работал в Москве, а в свободное от бизнеса время баловал супругу кулинарными шедеврами. Неизвестно, есть ли у супругов дети. Татьяна редко даёт интервью. А если и общается с журналистами, о личном говорит мало.

Но зато Чапыгина легко делится секретами красоты: это долгий сон и строгий режим, диета, а также процедуры у косметолога. А счастливой бывшую модель делают простые житейские радости. Например, походы по антикварным лавочкам.

«Фарфоровые чашечки — моя гордость. Они старинные, но всё собирала сама. Есть Гарднер, Кузнецов, немного от Дулёвской фабрики… Сейчас я стала немного спокойнее, а раньше в любое свободное время бегала по антикварным лавкам, подбирала сервизы».

А вы помните такую манекенщицу? Ведь Чапыгина была наравне с Региной Збарской одной из самых известных советских моделей.

Оцените статью
Как известная советская манекенщица отказалась от успешной карьеры и стала счастливой. Татьяна Чапыгина
Не признал внебрачную дочь, бросил жену-американку и потерял всех друзей. Как сейчас живёт Александр Дьяченко