Ирина Печерникова — заслуженная артистка РСФСР, которая прославилась в 23 года, сыграв учительницу в фильме «Доживем до понедельника». Она добилась зрительской симпатии, но всю жизнь ее окружали интриги и зависть других актеров. Личное счастье актриса обрела только в 52 года, но судьба отняла ее любовь навсегда.
Образование и карьера
Ирина родилась в семье геофизиков, но, глядя на соседку, которая была актрисой, она захотела стать такой же. Печерникова посещала много творческих кружков, а после окончания школы поступила в Школу-студию МХАТ.
Талантливую студентку пригласили играть ведущую роль в спектакле театра, и там она впервые столкнулась со сплетнями, которые распускали опытные актрисы, не верящие, что режиссеры дали ей эту роль просто так.
В дальнейшем она научилась не реагировать эмоционально на всякие пересуды, а их еще впереди было предостаточно. Ходили слухи и о ее романах с известными актерами, ее проклинали и грозились испортить внешность.
Начало кинокарьеры Печерниковой было успешным: уже вторая работа в кино принесла ей известность на всю страну. Но неприятности преследовали ее и тут. На следующих съемках Ирина неудачно прыгнула, сломав ноги, и несколько месяцев провела в гипсе.
Она хромала и с трудом смогла прийти на награждение за роль в фильме «Доживем до понедельника», а платье и туфли ей пришлось одолжить, так как у нее не было подходящего наряда. Вся ее жизнь состояла из нелепых случайностей: она часто получала травмы, опаздывала на самолет, а иногда происходила отмена рейса, и все ее планы срывались.
Актриса еще снялась в таких фильмах, как «Два капитана», «По собственному желанию», «Вариант «Омега»», «Города и годы», 34-й скорый» и др.
Уход из театра и переезд в деревню
В 80-х актриса снималась мало, а потом и вовсе наступил период отчаяния. Не стало ее матери, а потом и руководителя Малого театра, в котором она служила с 1978 года. В 1990 г. она уволилась из театра, так как спектакли оставляли ее равнодушной. Утешение она находила в горячительных напитках, а когда поняла, что у нее развилась зависимость, то прошла лечение в клинике Довженко.
Вернувшись, она решила купить дом в деревне, чтобы жить в уединении подальше от любопытных взглядов. Она нашла старенький домик в глухой деревне под Ярославлем и переехала туда со своим 86-летним слепым отцом, который нуждался в уходе.
В деревне было всего 4 дома, практически не ловила сотовая связь, а до ближайшего магазина надо было идти 3 км, но Печерникову прельстили красивая природа, чистый воздух, ручей и пение соловьев.
Личная жизнь
Впервые актриса вышла замуж за иностранца Збышека Бизона, который был музыкантом. Он забрал ее к себе в Польшу, а потом они жили то в Швеции, то в Англии. Это замужество вызвало очередные пересуды, и многие завидовали, тому, что она получила возможность путешествовать и не беспокоиться о заработке.
Но Ирина очень скучала по творческой деятельности и через 4 года решила вернуться на родину, чтобы найти себе какую-то роль. Этот отъезд положил конец их браку, а Печерникова опять устроилась в театр им. Маяковского.
В театре у нее возник роман с актером Борисом Галкиным, который давно заочно ее любил. Они поженились, но так как у каждого была своя творческая жизнь, то виделись они редко, и вскоре наступило охлаждение. Этот брак актриса считала поспешным и необдуманным.
Настоящую любовь она нашла с актером Александром Соловьевым, с которым они были давно знакомы. Встретившись в клинике Довженко, их чувства разгорелись, но у Соловьева была жена, рос сын, и ему пришлось вернуться в семью.
Когда сын стал совершеннолетним, Александра уже ничего там не держало, и он приехал к Ирине в деревню. Они обвенчались и вместе провели три счастливых года: гуляли по лесу, собирали грибы и ягоды, посадили сирень, занимались хозяйством.
Но произошло то, чего никто не мог предположить. Перед Новым 2000-м годом Соловьев пропал. Печерникова искала его месяц, а потом оказалось, что его не стало еще 1 января. Он попал в больницу без документов с черепно-мозговой травмой и, не приходя в сознание, ушел из жизни. Ему было 47.
Вскоре после этого произошла еще одна беда: не стало отца Печерниковой. Эти потрясения довели актрису до нервного срыва, и полгода она лечилась в клинике.
Жизнь в деревне и последние годы
Потом она вернулась в деревню, где еще два года ничего не могла делать, а лишь гуляла и жила воспоминаниями. Со временем она вернулась к обычной жизни, навела порядок на участке, разводила цветы, занималась рукоделием, читала книги. Детей у нее не появилось, и компанию на старости лет ей составляла подруга.
Актрисе не хотелось сниматься в кино, но она еще появилась в трех фильмах: «Не покидай меня, любовь», «Последняя репродукция», «Земля Эльзы» (2020 г.). Последний фильм повествовал о любви двух пожилых людей, в котором она сыграла главную роль.
1 сентября 2020 года актриса тихо ушла из жизни, не дожив несколько часов до своего 75-летнего юбилея и две недели до премьеры «Земли Эльзы». До конца жизни она оставалась грациозной, красивой и загадочной женщиной.