Ему было 67, а ей — 39 лет. Как живёт Юрий Беляев в четвёртом и венчанном браке с актрисой Татьяной Абрамовой

Юрий Беляев запомнился зрителям блестящим воплощением образа графа в киноленте «Графиня де Монсоро». Эта роль принесла ему не только народную любовь, но и высокое признание профессионального сообщества — приз на международном кинофестивале.

Путь к вершинам актерского мастерства был непростым, полным самоотдачи, и порой негативно сказывался на его личной жизни. Долгие годы Юрий искал ту самую, способную растопить лед пессимизма, сковывавшего его душу. И нашел. Встреча с Татьяной Абрамовой в 67 лет перевернула его мир.

Личная жизнь

Интересно, что в молодости Юрий дал себе слово — никогда не жениться на актрисе. Вот такое у него было твердое решение. Мол, чтобы дома не было споров и разговоров о работе, чтобы была какая-то другая жизнь. И долгое время он так и делал, лишь убеждаясь на примере знакомых как порой сложно бывает сохранить гармонию в отношениях, когда оба супруга варятся в одном творческом котле.

До встречи с Татьяной Юрий был женат трижды. Первой женой стала лаборант Галина. Но не сложилось, развелись быстро из-за бытовой неустроенности и неверности жены. Тот период актер вспоминать не любит.

В начале 80-х Юрий женился на Валентине. И в этом браке у него родились дети — дочка Ольга и сын Алексей. Но работа актера — это постоянные съемки, гастроли, репетиции. Юрий почти не видел детей, постоянно был в разъездах.

Конечно, чувствовал себя виноватым, что не может быть рядом с семьей. Этот брак тоже распался, через 12 лет. И после развода бывшая жена ограничила его общение с детьми. Представляете, каково это — видеть своих детей украдкой, словно шпион, тайком навещая их в пионерском лагере?

Юрий Викторович не раз с горечью признавался, что не был идеальным отцом.

«Много лет я корил себя за то, что не смог сохранить семью, – откровенно говорил актер. – Я просил прощения у своих детей за это».

Уже в зрелом возрасте, в пятьдесят один год, в третьем браке с женщиной по имени Марина, родился еще один сын — Александр. Это был период, когда после выхода на экраны «Графини де Монсоро» к Юрию пришла настоящая востребованность в профессии. Роли сыпались одна за другой, дни были расписаны по минутам.

И снова, как и в прошлый раз, семейная жизнь оказалась в тени карьеры. Спустя двадцать лет брака, словно гром среди ясного неба, жена решила развестись. Это было тяжелое время, но никто не запрещал ему видеться сыном, с которым у него сложились теплые отношения.

А вот со старшими детьми, Ольгой и Алексеем, наладить близкую связь было куда сложнее, но Юрий не опускал руки, старался поддерживать их и устраивать семейные встречи, пытаясь наверстать упущенное время.

Интересно, что никто из детей Юрия не стал актером. И он этому даже рад. Дочь Ольга стала специалистом по рекламе, сын Алексей занимается фотографией и компьютерами, а Александр увлекся историей и окончил МГУ. У каждого свой путь в жизни.

Тяжёлое время

После третьего развода в жизни Юрия началась черная полоса. И в личной жизни неудача, и в работе не всё ладилось. Он тогда работал в Театре на Таганке, куда попал еще после выпуска из Щукинского училища. Поначалу выходил в массовке, мечтая о больших ролях, хотел показать свой талант во всей красе. Только вот возможностей таких не давали. Чаще всего звали, когда нужно было кого-то подменить.

Юрий уже давно думал об уходе из театра, не видел перспектив. А в 2010 году случилась неприятная история. Поссорился он с женой главного режиссера, и его несправедливо обвинили, будто бы он прогуливал работу, и уволили! Он, конечно, пошел в суд, доказал, что увольнение было незаконным, выиграл дело. Но обратно в театр решил не возвращаться. Накипело, видимо.

И вот все эти неурядицы в личной жизни и неудачи в профессии привели к тому, что у Юрия случился сердечный приступ.

Ему было очень плохо, он чувствовал себя одиноким и подавленным. В это тяжелое время он начал искать утешение в горячительных напитках, но потом понял, что это не выход, и обратился за помощью к психологам.

Целых три психолога работали с ним, помогали выбраться из депрессии, наладить жизнь. И они ему помогли. Юрий вернулся к нормальной жизни, снова стал сниматься в кино. Но по-настоящему оживить его душу смогла только новая любовь.

Позднее счастье

Их знакомство произошло на кинофестивале «Киношок». Юрий, десять лет проживший в одиночестве, и не подозревал, что случайная встреча под проливным дождем перевернет его жизнь. Тогда он не узнал в Татьяне Абрамовой известную актрису — сериалы вроде «Всегда говори всегда» были вне сферы его интересов.

Просто увидел женщину с очаровательными рыжими кудрями, которая попала под дождь. Галантно предложив свой зонт, он проводил ее до гостиницы, и в этот короткий миг в его душе вспыхнул огонек интереса.

На следующий день судьба снова свела их вместе, на этот раз — на морском берегу. Татьяна была с младшим сыном, для которого эта поездка стала первым знакомством с морем. Юрий, увидев ребенка, сразу предложил им покататься на гидроцикле. Мальчишка засиял от радости и конечно же согласился!

Татьяна потом рассказывала, что Юрий хотел произвести на нее впечатление, показать себя лихим гонщиком. Круто поворачивал на гидроцикле, прыгал на волнах, брызги летели во все стороны. А Татьяна молчала, наблюдая за его стараниями.

А потом вдруг громко запела: «Ты сквозь года летишь за мной…». Да так запела, что Юрий просто опешил! Его так поразило ее пение, ее непосредственность, что он понял — эта женщина особенная.

И вот, после долгих лет испытаний и непростых жизненных поворотов, Юрий Беляев наконец-то обрел то самое долгожданное счастье. Счастье это звали Татьяна Абрамова. Ему было 67 лет, ей — 39, она моложе на целых двадцать восемь лет, цифра внушительная, конечно, но в любви, как известно, нет никаких правил и ограничений.

Самое главное, что оба были свободны и сердца их открыты для новых отношений. И Юрий, почувствовав это родство душ, не стал тянуть время. Решил действовать решительно, по-мужски. И вскоре сделал Татьяне предложение руки и сердца.

Тут ведь какой интересный момент! Помните его юношескую клятву — никогда не жениться на актрисе? А тут судьба пошутила — свела его именно с актрисой! Да и рыженькие его раньше не привлекали. Но ради Татьяны Юрий легко отказался от своих прежних убеждений.

Он сам потом объяснял, что просто в какой-то момент понял, что надо смотреть на жизнь шире, не загонять себя в рамки. Задал себе простой вопрос: «А почему бы и нет?». И даже венчаться ей предложил, почувствовал, что этот брак будет последним, настоящим, на всю жизнь.

И вот в 2015 году они стали официально мужем и женой. Несмотря на заметную разницу в возрасте, Татьяна абсолютно не чувствует дискомфорта. Она с детства привыкла к общению со старшими людьми, так как была поздним ребенком в семье. Для нее это естественно и органично.

У Татьяны двое сыновей от первого брака, старшего зовут Иван (2004 года рождения), младшего — Александр (2008 года рождения). Мальчики с самого начала тепло приняли Юрия, почувствовав в нем доброго и заботливого человека. И даже когда он пытался их воспитывать, строгим голосом что-то говорил, они не обижались, понимая, что он делает это из любви и заботы.

Сам Юрий, он человек самокритичный. Он не считает себя идеальным отцом, ни для своих детей, ни для детей Татьяны. Говорит, что ему не хватает терпения, выдержки, мудрости.

Спустя несколько лет, когда дети подросли, Юрий Беляев честно сказал, что со старшим сыном, Иваном, они не очень-то близки. Могут долго жить под одной крышей и не разговаривать. Чувствует, что не нужен парню. А вот с младшим, Сашей, совсем другое дело.

Общих детей у Юрия и Татьяны нет, но Татьяна с большой радостью принимает детей Юрия от предыдущих браков. Они все вместе собираются на праздники, отмечают дни рождения, устраивают семейные обеды.

Женитьба на Татьяне дала Юрию новый толчок в творчестве. Вот кто бы мог подумать, что Юрий Беляев, известный драматический актер, вдруг запоет! А именно Татьяна его уговорила петь на сцене. И оказалось, что у него прекрасный голос, публике очень понравилось!

А еще по инициативе Татьяны они создали свой спектакль под названием «Не торопитесь прощаться». И теперь ездят с этим спектаклем по всей стране, радуют зрителей. Кроме того, они вместе снимались и в фильмах.

Несмотря на востребованность в кино, Юрий не всегда доволен предлагаемыми ролями. Сериалы для него — скорее способ заработка, а не творческая реализация. Да и для актеров его возраста, по его словам, сценарии пишут не так часто, ролей хороших мало.

А он мечтает совсем о другом — сыграть бы ему в детском фильме или в хорошей комедии. Но таких предложений пока нет, а сам он ходить и просить роли не привык.

Но зато рядом с ним есть Татьяна! Она для него настоящая поддержка. С ее энергией и жизнерадостностью никакой пессимизм не страшен. Она всегда подбодрит, совет дельный даст, настроение поднимет. Юрий говорит о ней с таким теплом и восхищением, что сразу понимаешь — вот она, настоящая любовь!

Он ценит в ней ее доброту, ее умение радоваться жизни и ее редкий дар — приносить радость другим людям. И еще он отмечает ее природное благородство, умение держаться достойно в любой ситуации.

«Еще никогда в жизни у меня не было такого человека, как Таня», — признается актер.

И эти слова говорят сами за себя. Он нашел свое счастье, свою любовь, свою музу. Татьяна Абрамова в феврале отметила 50-летний юбилей, а Юрию Беляеву в августе исполнится 78.

Оцените статью
Ему было 67, а ей — 39 лет. Как живёт Юрий Беляев в четвёртом и венчанном браке с актрисой Татьяной Абрамовой
Он женился на женщине, годившейся ему в матери, которая в шутку предложила ему сыграть свадьбу. Как живет Сергей Маковецкий, и кто его жена