3 года назад семья Тодоровских потеряла главного члена семьи, а именно мать – актрису Евгению Брик. Валерий продолжает заботиться о 14-летней дочери и активно работает над новыми проектами.
Начало пути
Валерий родился в 1962 году в творческой семье: его отец — кинорежиссер Петр Тодоровский, а мать — сценаристка Мира Тодоровская. Валерий в детские годы мечтал о профессии моряка, но решение родителей о переезде в Москву вычеркнули этот пункт из его планов.
Позже, сменив вектор, парень решил пойти по стопам отца и поступил на сценарный факультет ВГИКа, а в 90-е годы основал продюсерский центр, выпустивший такие сериалы, как «Каменская» и «Бригада».
Личная жизнь Валерия Тодоровского
Валерий Тодоровский был женат на Наталье Токаревой, дочери знаменитой писательницы, на протяжении двадцати лет. У пары родились двое детей: сын Пётр, который пошел по стопам отца и занялся продюсированием и режиссурой, и дочь Екатерина, окончившая иняз МГУ.
Союз Тодоровского и Токаревой распался, несмотря на долгие годы брака. Мать режиссера считала, что Наталья была замечательной женщиной, но они с Валерием были ну уж сильно разные, поэтому не смогли ужиться вместе.
Судьбоносная встреча
Знаменательная встреча произошла в 2002 году, когда Тодоровский работал продюсером сериала «Закон». На пробы пришла актриса Евгения Брик, которой тогда было всего 19 лет. Хотя она не прошла пробы, Тодоровский подметил юную красавицу и пообещал, что скоро у неё появится роль.
И не соврал. Уже при первой встрече между ними проскочила искра. Несмотря на то, что оба находились в отношениях, они начали встречаться. Несколько лет влюбленные держали свои отношения в тайне. Развод известного режиссера, который считался примерным семьянином, стал неожиданностью для многих. В 2006 году Валерий и Евгения тихо зарегистрировали свой брак, решив обойтись без шумного торжества.
Переезд в США
После успеха фильма «Стиляги», который получил признание на Западе, супруги решили переехать в Лос-Анджелес. Они отправились туда «на разведку», так как российский кинематограф находился в то время в кризисе.
Но, жизнь на чужбине оказалась сложнее, чем предполагалось, ведь там они были новички без связей. Евгении пришлось учить роли для кинопроб на другом языке, в то время как её муж размышлял над проектами, которые он мог бы реализовать в США.
Потеря любимого человека
Спустя год после переезда в Лос-Анджелес Евгения родила дочь Зою. Этот ребёнок стал долгожданным и любимым членом семьи. Жизнь на две страны становилась все сложнее. Однажды он уехал на целый год для съемок фильма «Оттепель», а по возвращении обнаружил, что в Лос-Анджелесе его уже забыли и он оказался никому не нужен.
Евгения часто делилась в интервью, что они с мужем мечтают о втором ребенке и даже выбрали имя для будущего сына или дочери. Но внезапная новость о известном заболевании нарушила все планы на жизнь.
В феврале 2022 года 40-летняя Евгения ушла из жизни после длительной борьбы с онкологией. Эту борьбу знали только самые близкие люди. Одноклассница Евгении вспоминала, что та с детства опасалась рака, так как эта болезнь унесла жизни её деда и отца.
Валерий Тодоровский сегодня
После утраты супруги Валерий Тодоровский долгое время избегал общения с прессой и не делал никаких публичных заявлений. Позже он поделился в соцсетях фотографией Евгении, сопроводив её трогательной надписью: «Женя». После потери любимого человека Валерий погрузился в работы, чтобы хоть как-то заглушить боль утраты.
В 2022 году вышла его драма «Надвое», посвящённая памяти жены. Фильм начинается с посвящения: «Посвящается жене…». Тодоровский продолжает работать над новыми проектами и до сих пор учиться «жить заново».
Судьба дочки
В настоящее время забота о дочери Зое возложена исключительно на него и на мать Евгении. В свои 14 лет девочка уже успела поучаствовать в сьемках. В Штатах она дебютировала в мистическом телесериале «ОА», где сыграла одну из важных ролей. Кроме того, она участвовала в проекте своего отца «Одесса», снявшись вместе с матерью. В 2019 году.
Зоя снялась в короткометражном фильме «Тинатин», в котором она воплотила образ девочки с тяжёлым заболеванием. Главная героиня, находясь в своих мечтах, отправляется в лес, чтобы вылечить свой недуг. Этот фильм многие воспринимают как своего рода отсылка к её маме и через что ей пришлось пройти.
Зоя продолжает обучение в той же школе в Лос-Анджелесе, где она выросла. Пока отец занят работой, девочка живет под присмотром бабушки. В отличие от своих родителей, Зоя больше не стремится к актерской карьере и не посещает кастинги. Вместо этого она увлекается музыкой, находя в ней свое вдохновение и творческий выход.