Поразительное дело – наша память. Эту девочку из «Фабрики», которую всегда почему-то путала с Кочетковой, я благополучно забыла сразу после окончания шоу.
Когда несколько лет назад все паблики запестрили новостями о свадьбе Алексы, моя память услужливо мне подсунула воспоминания двадцатилетней давности: милая юная девчонка с «Фабрики», амплуа пай-девочки, но уже тогда у неё были очень большие губы – скорее всего, она стала первой ласточкой этого тренда с размером губ.
Как утверждала Алекса, она даже не использовала филлеры – просто от природы было такое строение лица.
Помню, как тогда, в середине 00-х, у меня был диссонанс: милое 16-летнее создание, натуральный цвет волос, минимум макияжа… и эти губы. В те годы это пока еще не стало модной волной и смотрелось странновато.
Прошли годы… та девочка с наивным взглядом давно стала женщиной.
*
*
Александра Александровна Чвикова (её настоящее имя) появилась на свет 4 сентября 1988 года в семье донецкого бизнесмена Александра Чвикова. Недостатка в деньгах в семье не было, так что подростком Алекса могла позволить себе носить брендовые наряды и путешествовать.
При этом Саша была девочкой домашней, сильно привязанной к родителям. «Я была очень замкнутой, ходила везде с мамой и папой. Никуда не могла ездить с друзьями, так как хотела быть только с родителями. Их это настораживало. В моем случае, они хотели, чтобы я что-то умела делать сама и говорить за себя».
В 11 Саша заинтересовалась модельным бизнесом и музыкой. Она начала ходить по различным конкурсам и фестивалям, что всецело поддерживал ее папа. В 2004-м 15-летняя девушка прошла конкурс на «Фабрику-4».
На конкурсе за ней быстро закрепилась слава ультра-обеспеченной девочки по причине брендовой одежды и дорогой косметики. Надо сказать, что на «Фабрику» вообще не попадали случайные дети, все там были родственники или протеже кого надо. Но Алекса поражала размахом своего стиля даже людей, привычных к брендам и роскоши.
А вот что расскажет Лина Арифулина спустя много лет после окончания проекта:
«Алекса — это, конечно, большое чудо в платьях от Роберто Кавалли. Я боролась с этими платьями, потому что они ужасно выглядели на экране: леопардовый принт в кадре в то время плохо смотрелся. Она выглядела так, как будто только что с вечеринки и зашла просто спеть. Учитывая, что голоса как такового у нее нет. И ощущение, что она — жена олигарха, которая поет».
Игорь Крутой проявлял отеческую заботу о юной «фабрикантке», а еще писал ей хиты – песня «Где же ты» звучала в 2005 году из каждого утюга.
Однако с певческой карьерой девушка как-то благополучно завязала. Однако она регулярно появлялась на московских светских мероприятиях. Так что, наверное, её можно назвать столичной тусовщицей – в те годы так уж точно. Ну и да, всеобщая мода на филлеры в губах не обошла и этот дом…
А вот что написал о карьере Алексы Игорь Крутой спустя годы:
«Я тогда сочинил для Алексы песню «Где же ты?», а Тимати снялся в ее клипе. Все им поверили, потому что это было истинной правдой…
Я был уверен, что в плане музыкальной карьеры все сложится и у Алексы, и у Тимати, но у Тимати, Ирины Дубцовой, Стаса Пьехи, Анастасии Кочетковой, Доминика Джокера и Юрия Титова получилось (у кого-то больше, у кого-то меньше), а у Алексы — нет. Наверное, не хватило характера, упрямства (в хорошем смысле) в достижении цели, или везения…».
По всей видимости, как и у всех светских львиц, у Алексы был план удачно выйти замуж. И ничего удивительно в этом нет: такая цель была у всех, начиная от Собчак и заканчивая Волочковой, только вот удалось «устроиться» не всем… Общение Алексы с олигархом Умаром Джабраиловым так ничем и не окончилось.
Впрочем, сама Алекса на прямые вопросы о романе с Джабраиловым лишь улыбалась, мол, их связывает только дружба, у Джабраилова бизнес с её отцом.
На короткий период артистка увлеклась певцом Андреем Поповым, ну а затем начала серьезные отношения с бизнесменом Артуром. Именно он помогал девушке с её ювелирным бизнесом.
С Артуром пришлось расстаться: бизнесмен напивался до неадекватного состояния, а однажды его даже нашли зимой на улице в грязи. Когда Алексе позвонили из клиники, она осознала, что не хочет тратить на такого мужчину свою жизнь.
В трудный период девушку было кому поддержать: она приятельствовала с фитнес-тренером Вячеславом Дайчевым, и постепенно дружба вылилась в нечто большее… Несмотря на то, что Дайчев был в отношениях и готовился стать отцом.
Тогда-то и запестрели паблики и канала новостями о том, что некогда известная певица Алекса увела своего фитнес-тренера у его беременной невесты. Впрочем, парочку слухи совершенно не смущали. Алексу тогда обвиняли в нечистоплотности и отсутствии моральных ориентиров. По иронии судьбы, невесту Дайчева тоже звали Александра.
В чем вся соль, почему роман Алексы с фитнес-тренером так всколыхнул интернет?
Артистка эстрадного балета Филиппа Киркорова Александра Сивкова решилась вынести сор из избы, сообщив, как ей больно из-за предательства Дайчева. Целых 10 лет у танцовщицы не получалось зачать, и в апреле 2019-го ей провели операцию.
В мае фитнес-тренер сделал Сивковой предложение, ну а в октябре она забеременела. И вот, на пятом месяце, после утра, начавшегося с поцелуев, для Александры наступил день, когда ей сказали, что любви нет, а «счастье — в другой».
В апреле 2021-го Алекса призналась, что тайно вышла замуж за Дайчева, и в том же месяце на свет появилась дочка пары Адриана. Затем – красивые картинки счастливой семьи в соц сетях… Осенью 2022-го Алекса получила российское гражданство. Оказалось, что спустя столько лет нахождения в РФ знаменитость оставалась гражданкой Украины.
Тем временем аудиторию волновали взаимоотношения Алексы со своими родителями, которые оставались жить в Украине даже после начала там специальной операции российских войск. На эти вопросы бывшая «фабрикантка» предпочитала отвечать уклончиво. В феврале 2024 года Алекса заявила, что официально вступила в брак с Вячеславом. А уже в марте 2025-го Алекса объявила о расставании с мужем.
Некоторые заплюсованные комментарии с просторов сети:
«Очень предсказуемо, хотя я думала, что чуть дольше продержатся. У Алексы часики тикали, хотелось родить в браке. Кто попался — за того и вышла. Слава позарился на деньги и известность, продолжая гулять и делать, что хочется. Финал предсказуем»;
«Где-то открыла шампанское та бывшая танцовщица…»;
«Ожидаемо. Ей просто нужно было родить ребенка в браке, ровню подцепить не получилось, пришлось рожать от тренера, он свою функцию выполнил, больше не нужен».
«Причём тут бумеранг… Тут с самого начала всё было ясно. Если мужчина уходит от беременной девушки к другой, то не надо быть Вангой, чтоб узнать будущее. С той другой будет тоже самое. Если даже не уйдёт – всё равно будет изменять».
Вся эта история напоминает историю с браком Нюши. Только Нюша работала на износ, ездила по гастролям, наработала себе фан-базу, писала песни. А Алекса производит впечатление целиком и полностью «папиной дочки», которой, увы, не удалось найти себе мужа, подходящего по статусу.
Вся эта история очень некрасивая, начиная от брошенной в положении невесты, от грязной истории с занятыми и не отданными Дайчевым деньгами, с инфокурсами за деньги. Впрочем, сама Алекса на утро удалила свой пост о расставании, так что, видимо, пищу для обсуждений парочка еще предоставит не один раз.