Увела мужа у дочки Фрейндлих и через 49 дней стала вдовой: Судьба балерины Анастасии Колеговой

Анастасия Колегова была молода и красива, он – успешен и влиятелен, да к тому же женат на Варваре Владимировой, вместе с которой воспитывал двоих детей. Разница в 23 года вовсе не помешала роману между балериной Анастасией Колеговой и депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергеем Тарасовым.

Она уверяла, будто влюбилась, но окружающие обвиняли её в грубом расчёте и даже сегодня называют разлучницей, которая пыталась получить выгоду от отношений с влиятельным чиновником.

Путь на большую сцену

Анастасия Колегова родилась в Челябинске в феврале 1982 года. В её окружении не было страстных любителей балета, мама работала учителем русского языка и литературы, папа, профессиональный спортсмен, возглавлял городской комитет по спорту. Родители старались, чтобы дочь росла разносторонним ребёнком и с ранних лет старались воспитывать в ней чувство прекрасного, водили на выставки, в музеи, в театры.

В пятилетнем возрасте вместе с мамой и папой Анастасия впервые попала в театр оперы и балета на постановку «Лебединое озеро». И влюбилась в балет раз и навсегда. Увиденные хрупкие девушки в красивых белых пачках очень впечатлили девочку, и она тут же объявила родителям о том, что станет балериной. Поначалу они не воспринимали слова дочери всерьёз, считали, что это увлечение быстро пройдёт. Однако маленькая Настя проявила завидное упорство и буквально настаивала на том, чтобы её записали на балет.

Папа видел дочь в будущем спортсменкой и отвёл её в секцию художественной гимнастики, однако Анастасия была не согласна на компромиссы. Она заявила, что отец ничего не понимает и потребовала отвести её на балет.

Он предлагал ей секцию большого тенниса, но Настя, сходив на пару занятий, продолжала с недетским упорством твердить о желании заниматься только балетом и ничем больше. Она всё же добилась своего. Азы она изучала в родном Челябинске, а в 1991 году отправилась поступать в легендарное Вагановское училище в Санкт-Петербурге.

Конечно, Анастасия очень волновалась, к тому же конкурс был сумасшедший, 115 человек на одно место, а члены приёмной комиссии были очень придирчивы, они обращали внимание на всё, и на внешние данные, и на пластичность, музыкальность, технику движений.

Три тура проходили с разницей в неделю, и Настя Колегова прыгала от счастья, увидев свою фамилию в списках зачисленных. Правда, она ещё не совсем понимала, что она останется одна в незнакомом городе, родители уедут, а ей, абсолютно домашней девочке, придётся учиться жить в коллективе, выстраивать отношения и со сверстницами, и со взрослыми людьми.

Первое время было очень трудно, она плакала чуть ли не каждый день, однажды даже готова была всё бросить и уехать домой, но после собралась, взяла себя в руки и продолжила работать. Через год юных учеников стали выпускать на школьную сцену и стало немного легче морально, потому что изнурительные репетиции у станка без всякой отдачи и зрительских эмоций всем давались очень непросто.

Сложным был и путь балерины после окончания училища. Все «вагановцы» мечтают попасть в труппу Мариинского театра, но берут туда далеко не каждого выпускника. Анастасии Колеговой не повезло, её не взяли, и она в течение шести лет сотрудничала с разными труппами, оттачивала своё мастерство и только в 24 года прошла отбор в вожделенную Мариинку. Но Сергея Тарасова, мужчину, изменившего её судьбу, она встретила раньше.

Роковая любовь

По словам Анастасии Колеговой, с политиком и предпринимателем Сергеем Тарасовым она познакомилась в общей компании и сразу почувствовала симпатию к приятному мужчине. Ей был 21 год, ему – 44. Она прокладывала свой путь на сцену Мариинки, он в то время занимал высокую должность в правительстве Санкт-Петербурга и курировал, в том числе, вопросы культуры.

Правда, он давно состоял в браке с Варварой Владимировой, дочерью легендарной актрисы и всенародной любимицы Алисы Фрейндлих. Супруги вместе воспитывали двоих детей, дочь Анну и сына Никиту, а от первого брака у него была ещё одна дочь, Ольга.

Спустя несколько лет Анастасия расскажет в одном из своих интервью о том, что моментально влюбилась в импозантного политика. Он был хорош собой, красиво ухаживал и разбирался в искусстве, девушка нашла в нём многое из того, что ей было близко.

Он же восхищался её молодостью, красотой и утончённостью. Конечно, Анастасия знала о том, что он женат, слышала и о его жене, и о тёще. Когда её обвиняли в том, что она закрутила роман с мужчиной намного старше только ради денег, она была категорически не согласна.

Анастасия уверяла, будто все её отношения с мужчинами, которые были до Сергея Тарасова, просто померкли. До него она с лёгкостью расставалась с кавалерами, потому что не испытывала к ним глубоких чувств. Теперь же всё было по-другому.

Он был внимателен, галантен и щедр, он одаривал девушку цветами и подарками, а спустя время после начала этой связи вручил Анастасии ключи от квартиры, оформленной на её имя. Он считал, что пользуется её молодостью и красотой, но Анастасия уверяла: она любила искренне и страстно. Впрочем, от дорогого подарка она, конечно, не отказывалась.

Когда Варвара Владимирова узнала о связи Сергея Тарасова с балериной, она тут же выставила супруга за дверь. Быть в роли униженной жены, которая по каким-то причинам терпит неверность мужа, она считала для себя унизительным. Её супруг отрицать факт неверности не стал и не пытался вымолить прощение, он просто переехал к своей возлюбленной и вскоре сделал ей предложение.

Анастасия, хоть и не рассчитывала изначально на подобное развитие событий, была счастлива, и 10 октября 2009 года она стала женой Сергея Тарасова. К тому времени она уже была солисткой Мариинского театра, о котором давно мечтала. Конечно, Анастасия понимала, что разрушила чужую семью, и виноватой себя она, безусловно, чувствовала. Но оправдывала она себя лишь искренней любовью, от которой она была просто не в состоянии отказаться.

После свадьбы её жизнь и вовсе стала похожа на сказку: супруг буквально окутывал её своей теплотой и заботой, готов был потакать всем её капризам. Вот только сказка эта продлилась недолго, через 49 дней после свадьбы Сергей Тарасов и ещё 26 человек погибли в результате теракта, совершенного в поезде «Ночной экспресс» 27 ноября 2009 года.

Жизнь продолжается

Когда случилась трагедия, Анастасия Колегова находилась вместе с театром на гастролях в Японии, но едва только ей сообщили о смерти мужа, она бросила всё и ближайшим рейсом вылетела в Питер. Ей почему-то казалось, что она прилетит, и всё окажется не так плохо.

Она поверить не могла в то, что её муж погиб, ей хотелось думать, что в список погибших его внесли ошибочно. Анастасия была вне себя от горя, они только-только стали нормально жить, им больше не нужно было ни от кого прятаться, они ходили без оглядки по городу, наслаждались общением друг с другом, мечтали о будущем, которого теперь у них не было…

Анастасия тяжело переживала смерть супруга, но её ждали ещё и долгие судебные разбирательства, связанные с наследством. Варвара Владимирова считала, что квартира, которую Сергей Тарасов подарил юной возлюбленной, должна принадлежать их детям, так как он приобрёл её ещё в то время, когда был женат. Но спустя два года суд вынес однозначное решение, и квартира осталась у Анастасии Колеговой.

С момента смерти Сергея Тарасова прошло уже больше 15 лет, а его вдова до сих пор часто бывает на его могиле. Замуж она так больше не вышла, хотя и крест на своей личной жизни никогда не ставила. Она верит в то, что ещё встретит «своего» человека и снова сможет стать счастливой. Сейчас Анастасии Колеговой 44 года, она по-прежнему служит в Мариинском театре, но ведёт очень закрытый образ жизни. И от клейма разлучницы избавиться ей так и не удалось.

Оцените статью
Увела мужа у дочки Фрейндлих и через 49 дней стала вдовой: Судьба балерины Анастасии Колеговой
Две женщины Игоря Сорина: кого любил солист группы «Иванушки»