Мечты о балете и подстава от Гайдая: интересные факты из жизни Натальи Крачковской

Наверное, одно из главных качеств Натальи Крачковской – умение принимать себя такой, какой она была. Актриса совершенно не комплексовала по поводу своей полноты, она танцевала, до 60 лет садилась на шпагат. В общем, Наталья Леонидовна всегда следовала принципу: движение – это жизнь.

Родилась будущая актриса в семье майора Леонида Белогорцева, в 1945 году погибшего от рук фашистов. Дед Натальи — терский казак, служил в охране императора Николая II.

В школьные годы Наталья Белогорцева серьезно занималась балетом и актерским мастерством. После школы они подала документы на исторический факультет и во ВГИК. Выбрала в итоге второй вариант.

В студенческие годы будущая актриса попала в ДТП и частично потеряла зрение. Врачи запретили девушке продолжать учебу, однако она не послушалась, и, более того, стала сниматься в эпизодах в кино.

В кино Наталья Леонидовна пришла в 1955 году, появившись в небольшой роли Раисы в фильме «Повесть об агрономе», однако настоящая известность к актрисе пришла в 1971 году после выхода фильма Леонида Гайдая «12 стульев». Именно в этом фильме Наталья Крачковская произнесла свою знаменитую фразу: «Знойная женщина – мечта поэта» от лица своей героини – мадам Грицацуевой.

В 1962 году актриса встретила своего будущего супруга – звукооператора Владимира Крачковского, который был старше нее на 15 лет. Свадьбу сыграли после завершения работы над фильмом «Половодье», а через год в семье родился единственный сын актрисы – Василий. Семья просуществовала до 1988 года, когда супруга Натальи Леонидовны не стало. Это стало большим потрясением для нее.

Во время работы над фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Крачковская заболела воспалением легких, и месяц не могла трудиться. За время болезни актриса сильно похудела, и была очень довольна этим.

Но этим оказался недоволен режиссер Леонид Гайдай – ведь Крачковская – актриса фактурная, и ее полнота прекрасно сочеталась с ее образом. А тут — похудела! После этого Леонид Иович посадил коллегу на специальную диету и не снимал в сценах, пока она не добрала прежний вес.

Оцените статью
Мечты о балете и подстава от Гайдая: интересные факты из жизни Натальи Крачковской
Выбрал молодую жену, скрывал недуг: как жил актер Борис Чирков