Малоизвестные сестры и братья киноиндустрии

Часто братья и сёстры выбирают одинаковые профессии. В киноиндустрии этому немало примеров. Самые известные Юрий и Виталий СоломиныВиктор и Иван ДобронравовыАлексей и Андрей Чадовы, Татьяна и Ольга Арнтгольц и др. Но есть братья и сёстры, о которых мало кто знает.

Людмила и Наталья Гвоздиковы

Наталья младше своей сестры на 7 лет. Это Людмила заразила сестру любовью к театру и кино. Они всегда были очень дружны. После школы Людмила приехала из далекой Читинской обл., и с первой попытки поступила на актерский факультет ГИТИСа. Получив диплом Людмилу в свой театр миниатюр пригласил Аркадий Райкин.

Она участвовала в телеспектаклях с мэтром. В 90-е, актриса не снималась, с началом нового века её кинокарьера продолжилась. Она снималась: «Чёрный ворон»,  «Улицы разбитых фонарей 4», «Бандитский Петербург» и др. Но главных ролей у Людмилы не было.

Наталья более успешна в профессии. Она окончила ВГИК. Пик её популярности пришёлся на 70-80 года прошлого века. «Большая перемена», «Рождённые революцией» и др. Сейчас актриса тоже активно снимается:  «Нежданная любовь», «Овраг» и др.

Александр и Юрий Лазаревы

Александра Лазарева знает и любит ни одно поколение зрителей в нашей стране. В его фильмографии 110 ролей: «Ещё раз про любовь», «Бархатный сезон», «По главной улице с оркестром» и др. Он выходил на сцену театра им. Маяковского более 50 лет. Его брат Юрий менее знаменит. Он хорошо знаком любителям театра в Питере. 

С 1975 г. актёр служит в театре Комедии им. Акимова и сотрудничает с театром им. Андрея Миронова. Юрий младше своего знаменитого брата на 6 лет. Он родился в г. Чкалов, Оренбургской обл., куда была эвакуирована семья Лазаревых из блокадного Ленинграда.

После школы Юрий поступил в ЛГИТМиК, а окончив, стал актёром театра на Литейном. Интересно, что Александр тоже поступал в этот вуз, но его после 1 тура, забрал к себе на курс в Школу-студию МХАТ Виктор Станицын. В кино Юрий играет второстепенные роли, в его фильмографии 101 работа: «На всю оставшуюся жизнь», «Пером и шпагой», «Крепкие орешки» и др.

Братья были абсолютно разные по характеру, образу жизни, жили в разных городах, но всегда чувствовали свою связь.

Александр и Наталья Стриженовы

У Александра и Натальи Стриженовых общий отец, советский актёр Олег Стриженов. Наталья родилась в первом браке легендарного актёра с актрисой Марианной Стриженовой.А Александр родился во втором браке, его мать актриса Любовь Земляникина. Наталья старше брата на 6 лет. Она училась в Московском Академическом хореографическом училище, а затем окончила ВГИК, став актрисой театра Киноактёра.

Её кинокарьера началась в 16 лет с фильма «Москва-Кассиопея», но оказалась недолгой. У актрисы всего 13 киноработ. С началом 90-х она перестала сниматься и стала увлекаться алкоголем, в 2003 г. Натальи не стало.

Александр начал выходить на сцену МХАТа в детстве, в 12 лет уже появился на экранах в фильме-спектакле «Уходя — оглянись». Снимался в «Ералаше», в 15 лет сыграл свою первую роль в фильме «Лидер». Он окончил Школу-студию МХАТ и с 1991 г. стал актёром МХТ им. Чехова.  Александр успешный кинорежиссёр, продюсер и телеведущий.

Татьяна Аугшкап и Ирина Серова

Татьяна и Ирина родились в Риге. Их отец был актёром Рижского Русского театра. Татьяна на 4 года младше Ирины. Отец рано стал приучать дочерей к сцене, водил на репетиции и спектакли. Сёстры в школьном возрасте стали выходить на сцену театра.

Ирина первая окончила ГИТИС, она 36 лет служит в театре Ленком. Её кинокарьера началась в 1979 г. Среди её работ: «Самара», «Женщины на грани», «Расплата» и др.

Татьяна  тоже окончила ГИТИС и 36 лет служит в театре им. Маяковского. Она начала свою кинокарьеру в конце 80-х. Среди её работ: «Дети Арбата», «Земской доктор», «Мамочки» и др. В 1999 г. Татьяна создала агентство «АртКиТ-2000» (артисты кино и театра).

Сёстры Антоновы и Олег Мосалёв

Многие зрители знают, что Наталья и Светлана Антоновы сёстры. Наталья старше Светланы на 5 лет. По настоянию родителей, она поступила в гуманитарный университет. Но после 1 курса стала ещё и студенткой Щукинского училища.

 Наталья окончила оба вуза и была принята в труппу театра им. Гоголя и начала кинокарьеру. Успешный пример сестры вдохновил Светлану стать актрисой. Она также окончила «Щуку» и стала актрисой театра Сатиры, успешно начав кинокарьеру в сериале «Простые истины».

Однако не все знают, что Олег Мосалёв двоюродный брат сестёр Антоновых/ Он младше Натальи на 2 года. Именно она подтолкнула брата выбрать актёрскую профессию. Наталья пригласила его на дипломный спектакль выпускавшегося курса. Олегу очень понравился не только спектакль, но и атмосфера в вузе.

Последний год в школе он брал уроки актёрского мастерства и с первого раза поступил в желанный вуз. После получения диплома, стал актёром РАМТ. Олег не только снимается в кино, его спортивная юность, позволила ему стать спортивным комментатором.

Оцените статью