Людмила Зайцева: долгий путь к мечте, болезненные отношения, неудачный брак и потеря любимого

Людмила Зайцева долгие годы пыталась доказать, что она талантлива, но слышала сплошные отказы. А затем стала одной из востребованных актрис СССР.

Детство и юность

Появилась на свет наша героиня на Кубани, в хуторе восточный. Свои первые годы жизни девочку воспитывала только мама, поскольку с отцом Людмила они не были женаты, и расстались сразу после рождения дочери.

Родной отец девочки жил на той же улице, но ни разу не заговорил с дочерью. Но Людмила от этого не страдала, поскольку ей хватало любви и заботы от мамы. С малых лет девочка обожала смотреть фильмы, которые привозили из соседних деревень.

Именно в дошкольном возрасте Люда решила, что обязательно станет актрисой, но никому этого не говорила, а только писала о своих планах в дневнике. В скором времени мама девочки встретила любящего мужчину и вышла замуж.

Отчим заменил нашей героине отца, и для того, чтоб девочка получила хорошее образование, перевёз семью Усть-Лабинск. Зайцева усердно училась и старалась радовать родителей хорошими оценками. Мама была очень строгой и принципиальной женщиной, поэтому дочь старалась не ослушиваться её.

Когда Люда впервые рассказала маме о своих планах стать актрисой, женщина только посмеялась над дочерью, отметив, что у неё совсем неактёрская внешность. Девушке было неприятно слушать мамины слова, но отказываться от мечты она не собиралась.

Сначала Зайцева перевелась в вечернюю школу, чтоб появилась возможность немного подзаработать на дорогу и проживание в Москве. Девушка трудилась в военкомате, выписывая военные билеты, работала с отчимом сторожем, в общем хваталась за любую работу.

Окончив школу, Людмила отправилась в Москву, но столица встретила её холодно, ни один из вузов не принял абитуриентку в ряды студентов. Вернувшись домой, она продолжила работать и готовиться к поступлению на следующий год.

Но и следующие два года завершились разочарованием, покорить столичные вузы оказалось не так уж и просто. Однако четвёртая попытка оказалась удачной и Зайцева наконец стала студенткой Щукинского училища. Девушка не могла поверить, что смогла добиться желаемого.

Карьера

Однако разочарования на этом не закончились, когда Людмиле казалось, что она осуществила мечту и стала дипломированной актрисой, её ждал очередной удар судьбы. Практически всех одногруппников после окончания вуза пригласили работать в театры, а от нашей героини отказались. Она не сдавалась, но в тот период чувствовала пустоту и разочарование.

Но девушке нужно было как-то выживать в столице, поэтому руки опускать было нельзя. Зайцева ходила на все возможные кастинги и часто снималась в массовке, за что получала неплохие деньги.

Однажды она услышала, что на студии Горького проходит кастинг в новую картину, где нужны актёры. Людмила пришла к режиссёру Станиславу Ростоцкому и стала уговаривать дать хоть эпизодическую роль. Мужчина был покорён смелостью и настойчивостью Зайцевой, поэтому предложил сыграть второстепенного персонажа.

Девушка была в восторге от такой возможности, а после выхода фильма “…А зори здесь тихие”, на неё обратили внимание и другие режиссёры. Следующая работа, картина “Здравствуй и прощай”, подарила нашей героине не только главную роль и узнаваемость.

А дальше в карьере актрисы было очень много яркий и запоминающихся ролей, одна из которой в фильме “Маленькая Вера”. А затем в стране начался распад, который оставил кинематограф без работы не только актёров, но и режиссёров. Это было тяжёлое время для Зайцевой, как и для многих, но она не унывала. Женщина устроилась работать в газету, где ей выделили еженедельную колонку.

А затем постепенно стали появляться и роли в кино, хоть и очень редко. Сейчас за плечами актрисы восемьдесят сыгранных ролей, последней главной ролью стала картина “Восемь бусин на тонкой ниточке”, вышедшая в 2017 году.

Личная жизнь

Личная жизнь Людмилы была такая же сложная, как и путь к мечте. Она влюбилась в красавца одногруппника Сергея Милованова, который не пропускал ни одной юбки. Это тяжело было назвать романтическими отношениями, ведь в них люди счастливы, а здесь сплошные муки. Мужчина постоянно изменял Зайцевой, а она прощала и продолжала любить.

Женщина понимала, что с таким характером ему мало место в этом мире, поэтому постоянно спасала его. Так могло продолжаться всю жизнь, но в какой-то момент Людмила поняла, что Сергею попросту не нужна её помощь.

Разорвав болезненные отношения, Людмила встретила Владимира Фёдорова, физика по профессии, с которым сыграла свадьбу. По началу пара жила счастливо, но чем чаще актриса уезжала на съёмки, тем дальше они становились друг от друга. Восемь лет продлился этот брак, а затем пара приняла обоюдное решение о разводе.

Только после расставания Людмила узнала, что у супруга уже давно другая женщина, с которой он в скором времени поженился. Этот развод заставил Зайцеву почувствовать себя одинокой и несчастной. И так продолжалось довольно долго, пока съёмочная площадка не свела её со следующим мужем.

На пробах в картину “Праздники детства” актриса познакомилась с провинциальным актёром из Белоруссии, Геннадием Ворониным. Она уже была известной и востребованной в своей профессии, а Геннадий был стеснительным и неуверенным.

Однако это не помешало паре в скором времени стать мужем и женой. Ещё через какое-то время пара стала родителями, у них родилась доченька Василиса, названная в честь великого Василия Шукшина. Брак нельзя назвать идеальным, но таких и не бывает. Паре пришлось пережить тяжёлые годы перестройки, безработицы и нищеты.

Геннадий, который вырос в детском доме, не боялся любой работы, а параллельно учился на режиссёрском факультете. Девяностые были тяжёлыми для него не только финансово, но и морально, ведь мужчина ненавидел тот мир, который его стал окружать. Ранимая душа страдала и свои горести он частенько глушил алкоголем, а затем пережил инсульт.

Спустя короткое время у Геннадия произошёл инфаркт, но Людмила всячески поддерживала мужа. Они прожили вместе более тридцати лет, пока второй инфаркт не забрал его жизнь. Актриса по сей день страдает от своего вдовства, но радоваться жизни помогает дочь и трое внуков.

Мы желаем нашей героине крепкого здоровья и дальнейших успехов в карьере.

Оцените статью
Людмила Зайцева: долгий путь к мечте, болезненные отношения, неудачный брак и потеря любимого
5 советских актрис, которые отказались от пластики и ботокса (и не прогадали)