— Мне было тяжело отдавать ребёнка, но на тот момент так надо было, — с горечью признавала Анна.
В эфире шоу «Звёзды сошлись» дочь Марии Шукшиной Анна Трегубенко заявила, что судится с бывшим мужем. Она хочет вернуть себе сына, которого добровольно отдала его родному отцу. Но почему нельзя разрешить конфликт тихо‑мирно? Суды, шоу… А страдает, похоже, больше всех 11‑летний мальчик.

Анна Трегубенко пока лишь раз была замужем. В 2013 году (ей было 24 года) она и её сокурсник по ВГИКу Константин Трегуб (интересное созвучие фамилий) сыграли свадьбу в узком семейном кругу. Известно, что пара тогда же создала Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В. М. Шукшина.
Анна была инициатором, и инициативу согласовала с семьёй — бабушкой Лидией Федосеевой‑Шукшиной и матерью Марией Шукшиной. Константин же занимался организационной работой, став директором фонда. Мария активно поддерживала это начинание: участвовала в мероприятиях и продвигала фонд.

В 2014‑м у Анны и Константина родился сын Вячеслав, но брак оказался недолговечным — уже в 2016 году состоялся развод. У Анны есть роскошно обставленная квартира в Красногорске. Она купила её, продав бабушкину квартиру в Санкт‑Петербурге. В семье тогда разгорелся скандал, так как выручила она крайне мало, недооценив недвижимость. Но на квартиру в Красногорске и обстановку хватило.

Анна предприимчиво сдавала её за 55 тысяч рублей, а сама снимала скромное жильё за 30 тысяч рублей (цены 2023 года, когда она подробно рассказала о своих доходах). Сын жил с ней, но, когда мальчику было шесть лет, она отдала его Константину. Трегуб жил в собственной трёхкомнатной квартире и имел постоянный доход, а Анна увлеклась фитнесом и бодибилдингом, мечтая о победах на соревнованиях и работе тренера.
— Мы с бывшим мужем обоюдно договорились, без судов, что сын будет жить с ним в Химках и будет там ходить в школу, — рассказывала Трегубенко.

Заработка у Анны не было, а времени на новое увлечение тратилось порядочно — новое тело чуть ли не сутками ковалось в спортзале. Поэтому мальчику было комфортнее жить с отцом. Вячеслав переехал к Трегубу.
— Мне было тяжело его отдавать, но на тот момент так надо было, — с горечью признавала Анна.
Анна добилась определённых успехов, но зарабатывала не очень много. В том же 2023‑м она говорила, что в месяц в качестве тренера получает не больше 30 тысяч рублей. Официально бывший муж с неё алиментов не требовал, но Анна давала около 10 тысяч рублей каждый месяц.

Сыном Трегубенко гордится.
— Очень умненький мальчик. Тут и моя база тоже присутствует. До шести лет всё‑таки это я заложила в него много всего, — говорила Анна.
Неожиданно разгорелся скандал. По словам Анны, после одной из встреч с сыном бывший муж написал заявление в полицию о «похищении» ребёнка. После этого Константин стал жёстко контролировать все контакты матери с Вячеславом.
— Я даже думаю, приехать к нему сейчас не получится, потому что он его сопровождает в школу, привозит, увозит. То есть там тотальный контроль, — рассказала Анна.

Общение свелось к коротким сообщениям под надзором отца (ответы мальчика, по словам Анны, стали односложными: «да», «нет»).
— Наши переписки видит бывший муж. Если честно, мне это не очень приятно, — жалуется Анна. — Я хочу общаться с ребёнком без посредников. У меня даже нет уверенности, что это ребёнок отвечает. Бывает, что он по несколько дней не отвечает на сообщения. Я ничего не знаю о своём сыне, к сожалению.
Анна не могла видеть сына даже кратковременно — например, ей отказали в возможности поздравить его с днём рождения у школы. Передачу подарков и финансовой помощи теперь организуют через посредников (в т. ч. бабушку — Марию Шукшину).

По словам Трегубенко, сын, которого она обычно забирала с ночёвкой, теперь соглашается лишь на короткую встречу.
— Он говорит, что ему достаточно одного раза в месяц на два часа. У нас такого формата даже близко никогда не было, — уверяет она.
Константин сказал Анне, что его не устраивает её образ жизни: походы на телешоу и постоянные ссоры с её матерью и бабушкой.
— Он хочет лишить меня связи с ребёнком, просто чтобы у ребёнка была другая мама. А эта мама старая, ненужная, плохая, — жалуется Анна. — У Кости с его женой несколько лет не получается завести собственного ребёнка!

Теперь цель Анны — через суд добиться нормального общения с сыном. А ещё она требует провести психологическую экспертизу.
— Я очень хочу подать на психологическую экспертизу. Будут оценивать всех троих: меня, ребёнка и бывшего мужа, — поделилась Трегубенко.
Анна даже созрела на то, чтобы забрать Вячеслава к себе.
— Опека написала, что у меня прекрасные жилищные условия. Уже все приходили, посмотрели, отослали в суд своё заключение, — рассказала Анна. — Я очень переживаю, что в следующий раз я могу увидеть ребёнка только когда ему 16 лет исполнится, когда он уже будет просто показывать зубы отцу и скажет: «Ты что вообще творишь?» — и придёт ко мне. Но это ещё очень не скоро, я не готова столько ждать.
Интересно, какую квартиру они смотрели — красногорскую?

Пока Анне удалось увидеть Вячеслава только на судебном заседании. Мальчик на вопрос, с кем он хочет жить, ответил, что с папой. Анна же убеждена, что это внушение со стороны Константина, который сейчас фактически отнял у неё ребёнка.
Понятно, что у Трегуба будет своя правда, и ситуацию он видит наверняка по-другому. Он уже подал встречный иск, чтобы Анну частично ограничили в родительских правах. А пока люди удивляются склонности семейства Шукшиных к скандальным разборкам.
— Ситуация сложная, эмоционально тяжёлая, но, к сожалению, не новая для семьи Шукшиных, — высказалась адвокат Лидии Федосеевой‑Шукшиной Юлия Вербицкая‑Линник. — Не секрет, что проблемы в детско‑родительских отношениях возникли ещё у Лидии Николаевны с её дочерьми — Марией и Ольгой. Очевидно, что эти проблемы были переданы дочерьми по наследству, по нисходящей. Семья Шукшиных стала участником бесконечных судов, споров о детях, имуществе…

Конечно, ребёнку нужны и отец, и мать, а пока его психика подвергается опасности. Для мальчика очень тяжело стать предметом дележа между родителями, которых он любит. Сама Анна бесконечно жаловалась на свою мать, Марию Шукшину, а теперь, в свою очередь, страдает уже её сын. Хочется, чтобы всё было разрешено не в пользу Анны или Константина, а в пользу самого уязвимого человека в этих разборках — 11‑летнего Вячеслава.






