«Александр, не скрывайте, у вас со Светланой роман?»: три жены Александра Устюгова

В Экибастузе, где прошло детство Саши Устюгова, мальчишки делились на своих и чужих быстро и без лишних разговоров. И если бы кто-то во дворе узнал, что он по вечерам ходит в художественную школу, — не поздоровилось бы. Рисование считалось занятием не мужским. Можно было запросто схлопотать тумаков от собственных друзей.

Поэтому он молчал. И уж тем более не говорил им про то, о чем мечтал по-настоящему. Про театр.

Хотя откуда взяться театру в голове пацана из маленького городка? Наверное, от бабушки. Она во время войны служила в Омске в театре Вахтангова, который тогда был в эвакуации. Бабушка рассказывала, Саша слушал и, кажется, уже тогда заболел сценой.

Занятий в театральной студии парнишка ждал, как праздника. А после шел провожать девочек. Не потому, что влюблялся во всех сразу. Просто хулиганов вокруг хватало, а он занимался боксом и мог за них постоять.

Когда Саша сказал родителям, что хочет поступать в театральный в Москве, они начали отговаривать. Далеко, да и билеты дорогие. И он не спорил. Просто пошел работать на угольный разрез, чтобы заработать на дорогу.

— Слушай, а почему бы тебе в ПТУ не пойти? При заводе. Специальность получишь, с руками всегда будешь,- предложил ему мастер участка через два месяца.

Устюгов подумал и пошел. Окончил училище с красным дипломом по специальности слесарь-электрик по монтажу и демонтажу горного оборудования. Но мечта о театре никуда не делась. И он отправился в соседний Омск поступать в… Транспортный институт.

Почему туда? Да потому, что только там студентам оплачивали дорогу домой на каникулы и обратно. Для парня, который привык считать каждую копейку и зарабатывать сам, это значило много.

На третьем курсе Устюгов устроился в Омский ТЮЗ осветителем. Сидеть наверху, переключать софиты, смотреть сверху на сцену. И видеть, как там, внизу, происходит то, чего ему так не хватало.

Вскоре начал выходить на сцену и сам. Сначала в эпизодах, потом стали доверять роли со словами. Занятость в театре была такая, что в институте даже пришлось перевестись на заочное. Одновременно с этим Александр поступил в местный колледж культуры на актерское отделение. И только после того, как его окончил, решился на переезд в Москву.

В Щукинское училище Устюгов пришел, когда ему было уже двадцать четыре. Для многих одногруппников — старик. А он стоял на вступительных и волновался, как мальчишка. Родион Овчинников посмотрел на него и взял на свой курс.

В «Щуке» Саша не просто учился, он жил на сцене. Девять спектаклей за время учебы. А на выпускном курсе сам поставил с ребятами «А зори здесь тихие…», где его отметили и пригласили в труппу РАМТа(Российский академический молодежный театр). Он прослужил в нем 11 лет.

Сам Устюгов говорит, что не знает слова «халтура»». Если берется за дело, выкладывался так, будто от этого зависит жизнь.

— Успех — это не удача. Это когда пашешь, а не надеешься на авось.

Он мог сутками репетировать, учить тексты в перерывах, выматываться до предела и снова бежать из театра на съемки. И пусть первые роли в кино были эпизодические, что фамилию даже не ставили в титры. Зато он набирался опыта.

Узнаваемым Устюгова сделала роль неподкупного начальника «убойного» отдела Романа Шилова в «Ментовских войнах». Дальше пошло: «Отцы и дети», «Цветы зла», «Золотая орда», «Вампиры средней полосы». И еще десятки фильмов, сериалов, эпизодов. Каждый раз новая жизнь, новый характер, новая работа. Без скидок на усталость.

На личную жизнь времени и сил тоже хватало. Первой женой Александра стала его однокурсница по «Щуке» Янина Соколовская. Красивая девушка из хорошей семьи. Первое время молодые жили у ее родителей. Но вскоре Устюгов засобирался:

— Не могу под чужим крылом. Надо свое.

И перевез жену в общежитие. Комнатка маленькая, душ один на этаж, тараканы по стенам бегают. Для москвички, с которой с детства сдували пылинки, это был удар. Она и газ включать не умела, и кастрюли в руках не держала. А тут нужно было готовить на общей кухне и стирать в тазу.

— Я сделаю все, чтобы у нас появилась квартира, — пообещал Саша супруге. — Ты только потерпи.

И она терпела. Училась варить супы и жарить котлеты. А он сутками работал.

Через три года в семье родилась дочка Женя. А когда девочке исполнилось восемь, родители разошлись.

Но свое обещание Устюгов сдержал. Еще до развода перевез семью в большой дом в Подмосковье. Там Янина с дочкой живут до сих пор. И сам он, когда приезжает в Москву, останавливается там же.

Сегодня Александр живет в Санкт-Петербурге. Перебрался туда еще в 2014-м. Говорит, Москва слишком шумная и суетливая. А там спокойно и размеренно. Даже дышится легче.

В городе на Неве артист не ограничился только кино. Открыл собственный бар. Запустил мастерскую по реставрации антикварной мебели, сказалась школа ПТУ и любовь к ручному труду. Создал рок-группу «Экибастуз».

Вновь женился. На это раз его избранницей стала дочь известного бизнесмена Анна Озар. Семейная жизнь начиналась красиво: свадьба в дорогом ресторане, медовый месяц в Париже. Но молодоженам хватило всего несколько месяцев понять, что они совершенно разные. Последовал развод.

Одиночество нашего героя длилось недолго. Вскоре его стали замечать в компании пиар-специалиста Марии Прохоровой, с которой он познакомился в собственном баре. Саша тогда и подумать не мог, что случайный разговор с посетительницей обернется чем-то большим. Мария взяла на себя дела группы «Экибастуз», стала менеджером. А потом они уже вместе открыли еще одно заведение.

Пара проводила вместе много времени, но до ЗАГСа так и не дошла. Спустя четыре года Устюгов публично объявил: он холостяк. Поклонницы выдохнули с облегчением. Но не тут-то было.

Скоро в прессе появились слухи о любовных отношениях Александра и Светланы Ходченковой. Якобы в антрепризе «История любви. Комедия ошибок» оба отдавались страсти на сцене как-то уж слишком убедительно.

И началось:

— Вы такая органичная пара, просто созданы друг для друга!

— Александр, не скрывайте, у вас роман?

— Когда уже расскажете правду?

— Ваша химия на сцене просто зашкаливает!

Люди любят додумывать. Особенно когда видят на сцене то, что хочется видеть в жизни. Но Устюгов и Ходченкова молчали. Никаких подтверждений, никаких комментариев, никаких совместных фото вне театра.

Скорее всего, поклонники просто выдали желаемое за действительное. Хороший дуэт еще не повод для ЗАГСа. Актеры — они и есть актеры. Сыграли страсть, зрители поверили.

*

А вот с внучкой знаменитого Всеволода Шиловского Аглаей вышло иначе. С ней Устюгов тоже играл в одном спектакле. И на этот раз сценическая история перетекла в настоящую.

В начале прошлого года стало известно, что влюбленные поженились. И сегодня отчаянно мечтают о детях.

— Будем рады и дочке, и сыну! — говорит Устюгов.

Глядя на него, почему-то верится. Все у них получится!

Оцените статью
«Александр, не скрывайте, у вас со Светланой роман?»: три жены Александра Устюгова
Ольга Ломоносова. Родила троих детей, но замуж за их отца не пошла