Если вы помните эстраду 90-х, то не можете не знать группу «Несчастный случай» и её вокалиста Алексея Кортнева, любимца дам и разбивателя женских сердец. Сегодня вспомним историю любви Алексея Кортнева и его первой супруги Ирины Богушевской. История, которая так красиво начиналась, и столь банально закончилась…
Ирина Богушевская родилась 2 ноября 1965 года в Москве. По солнечному знаку – Скорпион.
Читая о детстве Богушевской, перед глазами всплывает картина благополучной, даже «золотой», девочки. Поздние 60-е на дворе, дети из обычных советских семей не видели многое из того, к чему Ирина привыкла. Она обожала лошадей и регулярно бывала на ипподроме. Путешествовала по разным странам благодаря работе отца. В книгах, нарядах, крыше над головой – нужды ни в чем не было.
Папа на номенклатурной работе, мама – домохозяйка при любящем обеспеченном муже. Звучит идиллически! С 3-х лет Ирины семья проживала в Багдаде, а школу она оканчивала в Будапеште. Уже тогда Ирина привыкла к сцене (мама всячески развивала дочь: языки, книги, поэзия, выступления, пение), к вниманию, не боялась большой аудитории.

Ирина Богушевская о своем подростковом периоде и о своей матери:
«Что я творила в этом возрасте! Мои сыновья по сравнению со мной — оба ангелы! Когда случилась первая любовь и первое расставание, сходила с ума. Сидела свесив ноги на крыше шестнадцатиэтажки и играла на дудочке. Сейчас вспоминаю все это — и мороз по коже.
С одной стороны, я пропитывалась книжными страданиями. А с другой — в идеальной семье моих родителей начался серьезный разлад.
Тут надо сказать, каким человеком была моя мама, это важно и все расставит по местам. Она была очень одаренной. Свободно владела английским, прекрасно танцевала, в юности занималась художественной гимнастикой, играла Шопена на фортепиано… Но главным ее даром была способность любить. Отца она полюбила до безумия — и на всю жизнь. И в двадцать лет выйдя замуж, решила посвятить себя семье».
В семье начались скандалы. Отец-дипломат изменял своей жене, а она не могла это молча терпеть. Ирина не желала выслушивать жалобы мамы и все чаще уходила из дома. У мамы целыми днями были только пустая квартира и собака. И семья, где каждый стал сам по себе. Вот так закончилась эта идиллическая картинка, увы.

Потом было возвращение в Москву в середине 80-х. Ирина поступила на философский факультет МГУ, из которого выпустилась с красным дипломом в 1992 году. Параллельно с учебой в университете Богушевская делала то, к чему лежала душа: писала песни, играла в студенческом театре.
В студенческом театре МГУ Ирина Богушевская встретила Алексея Кортнева, ставшего не только ее соратником и мужем, но и отцом старшего сына артистки.

Вот как сама Ирина вспоминает то свое время первой любви и первого брака, это примерно 1986 год:
«Да, брак был ранним — мне слегка за двадцать, но с той разницей, что прививка против «отдачи себя без остатка», как моя мать, у меня уже была. Родители как раз вернулись из Будапешта, я приехала раньше них и два года прожила в Москве одна, училась в МГУ. Их скандалы вышли на новый виток, повышая градус, хотя казалось — куда уж еще?! И это был ад. В то время замужество было почти единственным легальным способом удрать из родительского дома. Ну и, конечно, я влюбилась».
Получается, брак с Алексеем Кортневым стал своего рода способом сбежать в собственную взрослую жизнь.

Кортнев, как и Ирина, родился в Москве в благополучной семье, учился в языковой спецшколе и свои первые песни написал уже в седьмом классе. Они с Ириной были очень похожи во многом.
«В чем-то мы с ним похожи. Леша тоже вырос в семье, где вокруг него все прыгали, то есть был таким же «светом в окошке», как и я. Кортнев верил в свой талант и подчинил жизнь необходимости ему служить. И это нормально! Просто когда ты завоевываешь мир, не нужно создавать семью с тем, кто тоже планирует его завоевать. Вот и вся правда. Лучше найти того, кто сможет быть твоим тылом.
Я не могла варить ему борщи и подавать тапки, потому что мы работали на одной сцене в Студенческом театре МГУ. Днем я училась, а вечерами оба приходили после спектакля уставшие, и тут начинались вопросы: ну и кто кому сейчас должен подать тапки?…»

А в 1988 году родился сын Тёма. Стоит ли говорить, что юные творческие папа и мама оказались вообще не готовы к родительству с бессонными ночами и необходимостью полной отдачи?…
Ирина понимала, что обожает маленького сынишку. И готова была погрязнуть в пеленках. Но как же постановки, песни, театр?…
В итоге она выбрала ребенка. В то время как жизнь Алексея никак не пострадала: он по-прежнему занимался творчеством, репетициями, своей жизнью. У него появились отношения на стороне. Но на развод он бы не решился подать первым, скрывал измены.
«Год прошел как в тумане. Я не узнавала свою жизнь: прежняя — веселая, суматошная и яркая — куда-то пропала. У меня началась настоящая депрессия».
Кстати, спустя многие годы Кортнев даже косвенно извинится перед Ириной за эти годы, признав, что она тащила на себе малыша, а он в родительстве не участвовал и не задумывался о том, каково молодой жене.
Но талант и желание работать взяли свое: Богушевская не застряла в декрете и вернулась на сцену, да еще как вернулась!… Правда, брак с Кортневым таки распался.

«Наш развод был очень болезненным. Леша — Весы по гороскопу и долго колебался. У него возникли отношения на стороне, но и семью он стремился сохранить тоже. Это было тяжело. Мы несколько вечеров все это обсуждали, оба плакали… Был момент, когда полгода не общались совсем. Потом нашли в себе силы встретиться и возобновить отношения — потому что ребенок должен иметь и мать, и отца».
Ирина вернулась на сцену, стала узнаваема, появлялась на телевидении. В конце 90-х Ирина встретила журналиста Леонида Голованова. Артистка забеременела, и так уж вышло, что развод от Кортнева она получила лишь за неделю до рождения сына Даниила: оформлять расторжение брака было некогда, да и бюрократию бывшие влюбленные терпеть не могли.

В 00-х карьера Богушевской дала крен наверх. Спектакли, телевидение, запись 4(!!!) музыкальных альбомов с разницей в год. Она желала заниматься своими детьми, но и карьеру не могла упустить. Кроме того, тяжело переживала за пожилую мать, у которой выявили онкологию и которая скончалась спустя восемь месяцев после постановки диагноза.
Так и разрывалась между материнством, каким оно должно быть в патриархальном понимании, и собственной карьерой. По ее признанию, перед старшим сыном она чувствует вину, что мало им занималась.
Со вторым мужем Богушевская развелась спустя 12 лет брака. Развод переживала тяжело, «подсела» на антидепрессанты и не думала, что еще когда-либо в своей жизни выйдет замуж.

С первым мужем Алексеем Кортневым отношения в итоге не просто наладились, более того: они стали друзьями. Ирина дружит с женой Кортнева Аминой Зариповой и восхищается её умением быть женственной и при этом жестким тренером.
«Ира, конечно, большим пожертвовала, чем я, — рассуждал Кортнев в программе „Судьба человека“ канала „Россия 1“. — Это все было настолько дергано, нервно, истерично. Я не помню, кто первым слово „развод“ произнес. Это было давно и быльем поросло. Сейчас мы, слава Богу, хорошие друзья».

В тот момент, когда она уже разуверилась, что счастье в личной жизни возможно, ей встретился Александр Аболиц, давний почитатель ее таланта. Мужчина – биолог по профессии, и Ирина разделяет его страсть к животным и природе.
«Аболиц — мужчина чрезвычайно решительный. Это был не конфетно-букетный период, а подход казачьей конницы с гиканьем и свистом. Может быть, если бы я не упиралась, не было бы такого напора? В мужиках ведь живет жажда охоты, и то, что само просится в руки, их интересует в последнюю очередь».

Сейчас Ирине Богушевской 60 лет. Последние годы она ведет довольно активную творческую жизнь, выступает, записывает новый материал. У неё есть сообщество «Вконтакте», более 14 тысяч подписчиков. Помимо прочего, она занимается благотворительностью.






