Мариэтта Цигаль-Полищук актриса, дочь народной артистки Любови Григорьевны Полищук.

- Мариэтта в детстве с мамой Любовью Полищук
За свою продолжительную карьеру сыграла четыре десятка ролей в кино и на протяжении многих лет сотрудничает с театром «На Малой Бронной».
Театралы хорошо знакомы с творчеством актрисы по ролям в спектаклях «Бесы» по Достоевскому, «Сирано де Бержерак» по Мольеру, «Васса» по Горькому, «Яма» по Куприну и другим.

Говоря о киноролях Мариэтты, в первую очередь вспоминаешь главную роль Фаины Георгиевны Раневской в сериале режиссера Дмитрия Петруня «Раневская».
Не менее удачной стала и роль Александры Мещеряковой в детективном сериале «Метод уборщицы», а также главная роль в экранизации романа Толстого «Семейное счастье».

- в сериале «Метод уборщицы»
Продолжает пополнять фильмографию Мариэтта и сегодня.
Недавно снялась в остросюжетном сериале «Казанова. Возвращение», где главного героя – мошенника Игоря Апрельцева, жертвами которого становятся очень богатые женщины, сыграл Антон Хабаров.
В ближайшее время с участием актрисы выйдут еще две картины, о которых Мариэтта сама и рассказала.
Дочь Полищук Мариэтта Цигаль рассказала о двух новых сериалах: «Лиля» и «Хай, систерс!»
«Лиля» – биографический сериал, который переносит зрителей в начало XX века и посвящен истории любви знаменитого поэта Владимира Маяковского и его музы – писательницы Лилии Брик.

- в роли Владимира Маяковского и Лилии Брик актеры Андрей Максимов и Мария Смольникова
Это история сложных и противоречивых отношений – любовного треугольника: Лилии Брик, ее мужа Осипа и Маяковского …

- в роли Лилии и Осипа актеры Мария Смольникова и Евгений Стычкин
События в фильме охватывают огромный промежуток времени – более шести десятков лет. Финальная часть посвящена последним дням жизни Лилии, когда у руля нашей страны стоял Леонид Ильич Брежнев.
Владимира Маяковского играет 29-летний актер Московского художественного театра имени Чехова Андрей Максимов, Осипа Брика – Евгений Стычкин, а Лилию – 29-летняя актриса «Школы драматического искусства» Мария Смольникова.
Маргарите же досталась роль поэтессы и переводчицы Софьи Парнок, которая за свою жизнь выпустила четыре сборника стихов: «Музыка», «Вполголоса», «Розы Пиерии» и «Лоза».

- поэтесса Софья Парнок
В сериале также снимаются: Агриппина Стеклова, Алексей Герман-младший, Виктор Добронравов, Андрей Смоляков, Нина Дворжецкая.

- Алексей Герман в роли писателя Виктора Шкловского
В прокат сериал должен выйти 12 ноября текущего года.
События в сериале «Хай, систерс» разворачиваются в наши дни. Главные героини фильма три сестры, которые живут в спальном районе столицы.
Мариэтта играет старшую сестру Свету – сотрудницу гипермаркета, которая в одиночку воспитывает сына и мечтает о новых отношениях. Правда каждый новый мужчина вызывает у нее недоверие.

Средняя сестра Даша – педагог, работает в детском саду. Самая трогательная из сестер. Выросла неуверенной в себе женщиной.

- Алевтина Тукан в роли Даши
Младшая сестра Крис самая современная. У нее собственный блог в интернете под названием «Хай, систерс», который посвящен вопросам женской самоидентичности. Крис женщина очень дерзкая, со сложным вспыльчивым характером, но невероятно тонким чувством юмора.

- Алина Воскресенская в роли Крис
Со слов Маргариты:
Наша история привлекательна в первую очередь тем, что сестры очень любят друг друга. И несмотря на то, что они постоянно ссорятся, делают это не со зла. Этакая классическая итальянская семья
(Из материалов издания «Кино-Театр.ру)
Автор сценария Максим Филатов отметил, что «Хай, систерс» – это сериал о том, что в России всё на себе тащат женщины! История, которая близка многим. Сюжет максимально правдив и искренен.
Среднюю сестру играет актриса Алевтина Тункан, а младшую – актриса столичного театра сатиры Алина Воскресенская.
Режиссер сериала Валерия Шкирандо.

- Валерия Шкирандо
Выход сериала запланирован на декабрь текущего года на канале ТНТ.
А как живет актриса, когда на нее не направлены объективы камер, кто стал отцом ее единственного сына, которому исполнилось 16 лет, как выглядит юноша сегодня?
Путь в кинематограф
Родилась Мариэтта в творческой семье. Ее мама народная артистка России Любовь Полищук, которая, к сожалению, рано покинула этот мир.

- мама Любовь Полищук и отец Сергей Цигаль
Брат по материнской линии Алексей Макаров тоже известный артист, а вот отец Сергей Цигаль – художник.
Назвали Мариэтту в честь ее знаменитой прабабушки – советской писательницы и поэтессы Мариэтты Шагинян.

- Мариэтта Шагинян
В детстве об актерской профессии даже не задумывалась. Но со временем гены взяли своё, и Мариэтта решила стать актрисой.
Правда поступить в театральный институт с первой попытки не смогла. А со второй стала счастливой обладательницей студенческого билета ГИТИСа.
Карьера
Свою профессиональную карьеру начала с подмостков столичного театра «У Никитских ворот», затем некоторое время сотрудничала с театром «Модерн», а последние девятнадцать лет с московским театром «На Малой Бронной».

Дебют же актрисы в кино состоялся в середине нулевых – с небольшого эпизода в мелодраме Аллы Суриковой «Вы не оставите меня».
Затем сыграла женщину-офицера в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров», снятого по мотивам одноименного романа братьев Стругацких и небольшую роль в историческом фильме «Печорин» по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени».

Заметной стала роль Софки в сериале «Таинственная страсть» по одноименному роману Василия Аксенова, а также образ Анны Ахматовой в историческом фильме «Крылья империи».

- в роли Анны Ахматовой
Но главных ролей актрисе долго не доставалось.
Переломным моментом в ее судьбе стал 2023 год, когда режиссер Дмитрий Петрунь доверил Мариэтте главную роль легенды советского кинематографа – Фаины Георгиевны Раневской в сериале «Раневская». Любопытно, что Мариэтта сыграла Раневскую как в молодости, так и в преклонном возрасте. А прожила Фаина Георгиевна ни много ни мало 86 лет.

Актриса призналась, что ей очень повезло с коллегами по съемкам. В первую очередь с Александром Домогаровым, который по словам Мариэтты с первого дня съемок «просто обнял меня словами».

Вообще в сериале подобрался блестящий актерский ансамбль: Константин Лавроненко, Полина Кутепова, Эмилия Спивак, Ирина Гринева, Даниил Спиваковский …
Закрепила успех Мариэтта ключевыми ролями в фильмах: «Метод уборщицы», детективе «Дорогой Вилли», который переносит зрителей в начало 60-х, в первые годы правления Леонида Брежнева. Кстати, Леонида Ильича сыграл народный артист Сергей Маковецкий.

Дочь Любови Полищук актриса Мариэтта Цигаль показала 16-летнего сына
Личное счастье Мариэтта обрела не с первой попытки.
Со своим первым супругом актером Дмитрием Сердюком познакомилась во время репетиций. Молодые люди вместе играла в театре «На Малой Бронной».

- Дмитрий Сердюк
В 2009 году артисты поженились, спустя год в семье родился сын Гриша. Сегодня ему уже 16 лет.

*

*

Но, пути его родителей разошлись. В 2016 году Мариэтта вышла замуж во второй раз. Ее муж режиссер Александр Андриевич.






