«А я её ещё первоклассником полюбил» — гордо говорил Игорь Дмитриев о своей любви к единственной жене. Они познакомились, когда были совсем детьми, влюбились друг в друга и пронесли любовь через всю жизнь. Был период, когда они были вынуждены разойтись, но судьба удивительным образом вновь столкнула их лбами. В статье мы расскажем об Игоре Дмитриеве и его уникальных отношениях с любимой женой.
Когда Игорь Дмитриев родился, его отец, испугавшись ответственности, трусливо сбежал из семьи. В основном будущий актёр находился под присмотром бабушки и строгого деда, а его мама постоянно «пропадала» на работе. Она была балериной, циркачкой и преподавателем одновременно.
Однако выходные дни, которые, увы, выпадали редко, женщина обязательно посвящала сыну. Благодаря её урокам, Игорь хорошо танцевал и умел делать сложные акробатические трюки. В детские годы он планировал пойти по стопам мамы — стать циркачом или танцором.
У Игоря Дмитриева было мало друзей в школе. Мальчишки относились к нему как к изгою, потому что он предпочитал проводить время не с ними, а с девочкой — одноклассницей Ларисой. Они учились в первом классе, но уже любили друг друга. Конечно, нельзя сказать, что у них были полноценные романтические отношения.
Игорь встречал Ларису по утрам и вместе с ней шёл в школу, носил её портфель, провожал до дома. Когда никто не видел, влюбленные держались за руки. Если кто-то обижал Ларису, Игорь давал обидчикам отпор. С каждым годом их отношения только крепли.
Лариса не пропускала ни одного выступления Игоря, когда его приняли в состав ансамбля песен и плясок Исаака Дунаевского. Она была с ним рядом, когда ему в двеннадцать лет дали небольшую роль в фильме «Голос Тараса».
А в триннадцатилетнем возрасте им, к сожалению, пришлось надолго расстаться из-за Великой Отечественной войны. Игорь эвакуировался с мамой и тётей в деревню, находящуюся недалеко от города Молотова (Пермь). Он писал своей возлюбленной письма, но ответов не получал, потому что письма не доходили до адресата.
Лариса ведь тоже эвакуировалась куда-то вместе со своей семьей. Шли годы и Игорь Дмитриев начал о ней забывать. Теперь он был сосредоточен только на актёрской деятельности. В эвакуации он выступал перед раненными солдатами в госпиталях, а ещё поступил в театральную студию при Пермском драматическом театре.
Последующие два года после войны он продолжал жить с мамой в Молотове, а потом решил поехать в столицу для поступления в театральный институт. Именно там судьба снова свела его с Ларисой.
Встреча с возлюбленной, о которой Игорь Дмитриев уже толком не вспоминал, произошла удивительным образом совершенно случайно. Он на тот момент был студентом школы-студии МХАТ. Как-то Игорь решил прогуляться вместе с однокурсником по малознакомой столице, чтобы посмотреть на местные достопримечательности, и на одной из улиц заметил знакомое лицо.
Это была та самая Лариса. Она выглядела иначе, нежели раньше. Всё-таки прошло немало лет с их последней встречи. Игорь сомневался, что это она, но всё же решился подойти и спросить: «Как вас зовут?». Девушка не сказала ни слова.
Она резко обняла его и расплакалась ему в плечо. Тогда у Игоря отпали все сомнения. Перед ним точно была его Лариса. Оказалось, что она поступила в Москве в политехнический университет. Начиная с этого дня, они больше никогда не расставались.
Игорь Дмитриев проводил каждый день в столице с Ларисой. Однажды они решили пойти в парк отдыха — пострелять в тире. Никаких наград за попадания не было, поэтому Игорь придумал награду сам: «Попадешь в три цели — возьму тебя в жёны». Лариса запросто справилась с задачей, а актер спешно соорудил из веток что-то похожее на кольцо и надел ей на палец, встав перед этим на одно колено.
Он не шутил, когда говорил, что возьмёт её в жёны. Вскоре он, на накопленную стипендию, приобрел для неё настоящее кольцо. Они вместе поехали в родной Ленинград, где сыграли свадьбу в кругу родственников. В день торжества бабушка подарила Игорю свою квартиру, в которой он провел детство и часть юности. Сама же она перебралась в Пермь к своей дочке.
Когда Игорь Дмитриев окончил школу-студию, а Лариса университет, они навсегда вернулись в культурную столицу и поселились в подаренной квартире на улице Калинина. Вскоре на свет появился их единственный сын Алексей, который рос в стенах киностудии «Ленфильм», где отец снимался в кино, а мама работала редактором. Игорь Дмитриев быстро добился огромной славы.
Его знали по фильмам: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Каин XVIII», «Старая, старая сказка», «Даурия», «Звезда пленительного счастья» и многим другим. А ещё Игорь Дмитриев выступал в главных ролях драматического театра имени Комиссаржевской, но его оттуда уволили из-за глупой выходки сына.
Дело в том, что Алексей, сын Игоря Дмитриева, учился в Ленинградском государственном университете и во время учебы был отправлен по программе студенческого обмена в Индию на месяц. Вот только спустя месяц Алексей так и не вернулся домой. Игорь Дмитриев и его жена забили тревогу.
Они получили разрешение на выезд за рубеж и отправились на поиски сына, но так его и не нашли. Несмотря на то, что Игорь Дмитриев получил разрешение на выезд, его показательно уволили из театра за то, что он пропустил два спектакля по личным причинам. Во всяком случае, Игорю Дмитриеву было плевать на увольнение. Его беспокоило только одно — где находится сын и жив ли он вообще.
Алексей дал о себе знать только через два года. В Индии он зарегестрировал фиктивный брак с американкой и перебрался с ней в США. Об этом он написал родителям в письме. Представители государственной безопасности тогда без конца вызывали супругов на допросы, а режиссеры с неохотой давали Игорю Дмитриеву новые роли, боясь того, что из-за него могут быть проблемы.
Разумеется, Игорь Дмитриев был зол и обижен на сына. Мало того, что Алексей уехал в другую страну, так ещё и довольно долго не давал о себе знать. Он даже не отвечал на письма сына из-за своей обиды, а вот жена актера с нетерпением ждала новых писем.
В девяностые годы сын написал, что он стал отцом двух дочек (после фиктивного брака он женился во второй раз, но теперь по любви), а Лариса Дмитриева незамедлительно начала собирать вещи, чтобы встретиться с внуками. Игорь Дмитриев решил поехать вместе с ней. Во время этой поездки он наладил общение с сыном и простил ему внезапный переезд.
В 1998 году жена Игоря Дмитриева ушла из жизни. Актёр на протяжении года не работал, ни с кем не общался и редко выходил из дома. Он находился в депрессии, из которой его впоследствии вытащили внуки, которые приехали к нему на несколько лет (неизвестно сколько точно они с ним жили, но известно, что с годами они снова вернулись к отцу в США).
Игорь Дмитриев с началом двадцать первого века снова начал сниматься в фильмах. Он работал вплоть до 2006 года, пока у него не случился первый инсульт. В 2008 году у него случился второй инсульт, из-за которого его не стало. Интересно узнать, есть ли у вас истории о парах, отношениях которых начались ещё в школе?