45 лет в браке с кубанской казачкой, знаменитый сын, кто жена и где служил актёр Александр Лыков

Александр Лыков талантливый актер, который осенью текущего года отметит 65-летний юбилей.

*

За свою многолетнюю карьеру сыграл 140 ролей в кино, и продолжает активно пополнять фильмографию.

Широкую известность Лыкову принесла роль капитана Казанцева по прозвищу «Казанова» в нашумевшем сериале 90-х «Улицы разбитых фонарей». Успех был настолько огромным, что авторы сняли целых 16 сезонов, а актеры, снявшиеся в фильме, в одночасье проснулись знаменитыми.

Это и Алексей Нилов, и Александр Половцев, и Сергей Селин, и Михаил Трухин, и Юрий Кузнецов, и Анастасия Мельникова, и герой данной публикации.

В настоящее время Александр снимается еще в нескольких проектах: детском фильме «Сказка о потерянном времени» (по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца), мелодраме «Трудные папы», продолжении сериала «Избранный», и других.

Кроме того, Александр Анатольевич успешных театральный актер, который в разное время блистал на сценах «Театра имени Ленсовета», «Театра на Литейном», «Театра юного зрителя имени Брянцева» …

А как складывается личная жизнь артиста, с какой женщиной он вместе уже 45 лет, кем стал его красавец-сын и чем занимается дочка?

Путь в артисты

Родился будущий актер в маленьком поселке в Ленинградской области, в простой советской семье.

Мама работала кладовщицей на оптико-механическом заводе, и несколько лет в одиночку воспитывала сына. К сожалению, когда Саша был маленьким, его родители развелись.

В дальнейшем у Александра появился отчим, а отношения с родным отцом восстановились лишь спустя много лет.

Становиться актером изначально парень не планировал.

Он окончил профессионально-техническое училище и получил настоящую мужскую специальность плиточника. В свободное от учебы время посещал театральную студию, да так увлекся волшебным миром искусства, что решил стать профессиональным актером.

В конце 70-х поступил в институт театра, музыки и кинематографии. Отучившись два семестра, отправился отдавать долг родине. Служил в стройбате, в Мурманской области, городе Мончегорске.

  • кадр из фильма «Каникулы строгого режима»

Карьера

Вернувшись, продолжил обучение в институте, а получив диплом, устроился в один из лучших театров северной столицы «Ленсовета».

Через четыре года перешел в Театр юного зрителя имени Брянцева, а позднее в Ленинградский областной театр «На Литейном».

В течение многих лет блистал в таких классических постановках, как «Собачье сердце» (Швондер), «Мастер и Маргарита» (Воланд), «Дон Кихот Ламанчский» (Дон Кихот) и других.

  • в роли Воланда

Отдельно стоит упомянуть образ возлюбленного Элизы в постановке «Скупой» по мотивам пьесы Мольера.

Кинематограф

Сниматься в кино начал в конце 80-х. Дебютировал с эпизода в драме Игоря Минаева «Холодный март». Затем сыграл небольшую роль в мелодраме Иосифа Хейфеца «Бродящий автобус», где его партнерами стали талантливые артисты Лев Борисов, Михаил Жигалов, Сергей Паршин.

Чуть позже актеру досталась первая отрицательная роль – вора в детективе «Под маской «Черной кошки».

А первой большой работой в кино стала главная роль в комедии талантливого режиссера Сергея Микаэляна «Разборчивый жених».

  • с Юлией Меньшовой

По сюжету Лыков играет заведующего детским садом Дмитрия Александровича, который развелся со своей супругой и занят поисками новой спутницы. В итоге мужчина влюбляется сразу в двух женщин: Катю и Вету …

Катю бесподобно сыграла на тот момент 24-летняя красавица Юлия Меньшова, а Вету – выпускница педагогического университета, непрофессиональная актриса Анна Матюхина.

Настоящая слава пришла к Лыкову в январе 1998 года, когда на телеканале ТНТ вышли первые серии детектива «Улицы разбитых фонарей». Роль капитана Казанцева принесла Лыкову невероятный успех, а съемки в сериале растянулись на несколько лет.

Параллельно Александр блистал в главных ролях в кинолентах «Осенний детектив», «Весёлая компания», в роли театрального режиссера Константина в приключенческом фильме Дмитрия Светозарова «Танцор».

Отдельно стоит упомянуть образ Чеха в исторической картине Андрея Малюкова «Диверсант», а также майора в кинофильме Федора Бондарчука «9 рота».

Лыков универсальный актер, который шикарно играет самых разных персонажей. Александру прекрасно удаются образы бандита и оперуполномоченного, шофера и бродяги, короля Англии и телефонного мастера, менеджера и режиссера, бухгалтера и профессора филологии, священнослужителя и владельца отеля, а в историческом фильме «Третьего не дано» сыграл штандартенфюрера СС Вальтера Груббе.

  • в фильме «Ты у меня одна» режиссера Дмитрия Астрахана

Лично мне запомнилась работа артиста в художественно-документальном фильме «Финт Боброва», в которой Александр мастерски сыграл выдающего тренера сборной Советского Союза по хоккею Анатолия Тарасова.

Анатолий Владимирович был выдающимся советским тренером.

  • Анатолий Тарасов

Под его руководством Сборная СССР по хоккею 9 лет подряд становилась чемпионом во всех международных турнирах! А дочь Анатолия Владимировича – Татьяна Тарасова стала выдающимся тренером по фигурному катанию. Взрастила несколько поколений талантливых фигуристов: Ирину Роднину и Александра Зайцева, Алексея Ягудина, Марину Климову и Сергея Пономаренко, и других.

Но вернемся к Лыкову. Не могу обойти стороной и роль владельца отеля Льва Федотова в многосерийной киноленте «Гранд», где собрались талантливые актеры Владислав Ветров, Наталья Щукина, Екатерина Вилкова, Виктор Хориняк, Ольга Кузьмина и молодая актриса Мила Сивацкая.

  • с актрисой Милой Сивацкой — коллегой по сериалу «Гранд»

Любопытный факт! В молодости Александр Лыков всерьез занимался спортом. Имеет черный пояс по карате.

45 лет в браке, непубличная жена, знаменитый сын и чем занимается дочь актера

Александр не любитель романов и интрижек на стороне. В отличие от многих коллег по сериалу «Улицы разбитых фонарей», которые связывали себя узами брака по два раза и более, Лыков однолюб.

Со своей единственной женой познакомился в начале 80-х, во время поступления в театральный институт. Правда, Александр стал студентом, а его будущая жена нет. Но, как говорит мудрая русская пословица «что ни делается, всё к лучшему». На протяжении многих лет жена Александра трудится администратором (директором мужа).

Зовут ее Алла Господенко. Она кубанская казачка. В начале 80-х супруги сыграли скромную свадьбу, и неразлучны уже 45 лет.

Первое время, как и большинство советских граждан, ютились в небольшой комнатке в коммунальной квартире, а когда глава семьи стал много зарабатывать, смогли позволить себе отдельное жилье.

В семье двое взрослых детей, которые родились с разницей в два года: Екатерина и Матвей.

Екатерине 41 год. Она человек творческой профессии – искусствовед. У нее двое детей Авдотья и Давид.

  • Катерина с родителями и сыном

Матвею несколько дней назад исполнилось 39 лет.

*

*

  • Александр с сыном

Он построил блестящую карьеру в модельном бизнесе. Сотрудничает с самыми крупными мировыми брендами Gucci, Kenzo и многими другими. Женат на испанке Джессике, которая по профессии дизайнер. У Матвея тоже двое детей: дочки Сьенна и Лу.

Оцените статью
45 лет в браке с кубанской казачкой, знаменитый сын, кто жена и где служил актёр Александр Лыков
Как жила Римма Быкова: издевалась над Смоктуновским и обрела счастье с третьего раза