Евгений Дятлов популярный актер, музыкант, телеведущий, который в 2007 году был удостоен почетного звания «Заслуженный артист России».

С творчеством Евгения поклонники хорошо знакомы по роли капитана Дымова в сериале «Улицы разбитых фонарей» (6-12 сезоны), образу Добрыни Никитича в фильме-сказке «Последний богатырь», где собралась прекрасная команда актеров: Константин Лавроненко, сыгравший Кощея Бессмертного, Елена Яковлева, перевоплотившаяся в Бабу-Ягу, Сергей Бурунов, примеривший образ Водяного, талантливая актриса Светлана Колпакова, сыгравшая молодую Бабу-Ягу …

- Евгений в роли Добрыни Никитича
Особняком в творческой биографии Дятлова стоит роль лётчика Валерия Чкалова в биографическом фильме Игоря Зайцева «Чкалов». В фильме рассказывается о неизвестных страницах из жизни комбрига и героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, а также первом в истории беспересадочном перелете через Северный полюс по маршруту Москва – Ванкувер.

- в роли Чкалова
Евгений Дятлов объяснил почему перестал сниматься в кино
Евгений очень востребованный актер, в копилке которого уже сотня ролей в кино, однако, в последнее время он перестал появляться на экранах. Последний фильм, в котором снимался актер, вышел на телеэкраны в 2025 году, хотя сам съемочный процесс был завершен двумя годами ранее. Речь о детективе «Волчий берег», в котором Евгений сыграл майора полиции Егора Казанцева.

- в роли Егора Казанцева
Причин, по которым артист перестал сниматься в кино несколько. Во-первых, со слов самого Евгения у него много работы в театре. В последнее время Дятлов играет не только на сцене Санкт-Петербургского драматического «Театра Сатиры на Васильевском», но и задействован во многих антрепризных постановках.
Кроме того, Евгений выступает с сольными концертами и сотрудничает с федеральными телеканалами. Вообще музыка для Дятлова всегда была на первом месте.

Артист неоднократно принимал участие в таких популярных телепроектах, как «Маска» на канале НТВ, шоу «Перепой звезду» на Первом канале. Также принимал участие в третьем сезоне шоу «Фантастика» … Был ведущим передачи «Следственный лабиринт» на телеканале «Звезда», «Век кавалергардов» на канале «Культура», а также часто появлялся в программе «Романтика романса», поскольку обладает великолепным слухом и прекрасно поет.

А как складывается личная жизнь артиста, кто стал его второй половинкой, как выглядит старший сын Евгения, который тоже стал актером? На кого похожи внучки Дятлова?
Путь на большой экран
Родился Евгений на Дальнем Востоке, в семье учительницы биологии и шофера. Так распорядилась судьба, что с пяти лет Женю и его младшего брата Володю в одиночку воспитывала мама, поскольку отец Жени покинул этот мир в результате несчастного случая.

Любовь к творчеству у Евгения проснулась в детстве, мальчик посещал музыкальную школу, был завсегдатаем театральной студии, а также обожал рисовать.
После школы решил получить серьезное образование и подал документы на филологический факультет государственного университета. Поступил без проблем. Учеба давалась парню легко, а после первого курса молодого человека призвали в армию.

Отслужив, Дятлов решил не восстанавливаться в университете, а устроился работать на завод. В свободное от работы время участвовал в самодеятельности, а в 23-летнем возрасте решил в корне поменять судьбу. Молодой человек решил стать актером и подал документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.
Поступил легко, попал на курс Александра Николаевича Куницына, который на протяжении сорока пяти лет (!) преподавал в институте, тридцать шесть из которых был заведующим кафедрой сценической речи.
Театр
Свою творческую карьеру Дятлов начал с подмостков театра «Буфф», позднее перешел в Молодежный театра на Фонтанке. Самой яркой и запоминающейся работой стала второстепенная, но очень яркая роль Леонида Шервинского в спектакле «Дни Турбиных» по мотивам пьесы Михаила Булгакова.

- в роли Шервинского
В конце 90-х Евгений перешел в легендарный драматический театр Сатиры на Васильевском. Зрители наслаждались игрой актера в постановках «Дон Жуан», «Вертеп», «Последняя жертва» …

Отдельную страничку в биографии артиста занимает спектакль «Ночной гость», о котором Евгений рассказал сам.
Евгений Дятлов рассказал о спектакле «Ночной гость»
Как рассказал Евгений, это психологический триллер. В центре истории семейная пара, живущая на побережье, вдали от городской суеты и наслаждающаяся всеми прелестями жизни.
Но неожиданно в их мир вторгается незваный гость. Хозяйка, которую блистательно играет Екатерина Волкова, узнает в мужчине человека из своего прошлого.

Муж начинает ревновать, но гость отрицает, что был знаком с хозяйкой дома. Постепенно все герои втягиваются в сложную игру. Зрителю предстоит выяснить: кто лжет, кто прав, кто виноват?

Подавляющее большинство зрителей дали положительные оценки спектаклю. Первая часть постановки более легкая, с юмором, вторая – более драматическая.
В спектакле задействовано три артиста. Компанию Евгению Дятлову и Екатерине Волковой составил Юрий Батурин.

Правда в некоторых гастрольных турах его заменяет Максим Щеголев, известный по сериалу «Карпов», «Кармелита. Цыганская страсть» и другим.
Евгений Дятлов показал сына-актёра и внучек
Евгения сложно назвать однолюбом. За свои 63 года артист только в официальных браках побывал четыре раза.
Свою первую любовь встретил на заре молодости, когда учился в театральном институте.
Его избранницей и первой женой стала актриса театра и кино Дарья Юргенс, которая обрела первую известность благодаря роли Даши по прозвищу «Мэрилин» в криминальной драме Алексея Балабанова «Брат-2», а последние несколько лет играет главную роль капитана 1-го ранга Маргариту Кошкину (позывной «Багира») в телесериале «Морские дьяволы».

- с первой женой Дарьей
Поженились Дятлов и Юргенс на четвертом курсе института. Вскоре в семье родился сын Егор, но пути родителей мальчика, к сожалению, разошлись. В одной из телепередач Евгений признался, что начал общаться с сыном, когда Егор уже заканчивал школу.
Более того, со слов Дятлова, Егор долгое время считал своим отцом совершенно другого мужчину – второго мужа матери Петра Журавлева. Сегодня Евгений с сыном в прекрасных отношениях, Дятлов как может помогает сыну. Забегая вперед, отмечу, что Егор получил актерское образование и тоже стал артистом. Правда фамилию носит деда – заслуженного артиста РСФСР Георгия Лесникова. В копилке Егора четыре десятка картин, кроме того, он успел поиграть на сцене театра «Буфф» и театра «Балтийский дом».

*

Егор женат во втором браке. У него две замечательные дочки.

Евгений после расставания с Дарьей женился на ассистенте режиссера «Ленфильма» по имени Екатерина. В браке родился сын Федор. Третьей супругой стала актриса Юлия Джербинова, в этом союзе родилась дочка Василиса. А сегодня Дятлов счастлив в четвертом браке с Дарьей Травниковой, которая работает его администратором.







