6 зарубежных знаменитостей, которые родились в СССР

Как известно, многие мировые знаменитости имеют русские (советские) корни. Чаще всего их бабушки и дедушки уезжали из страны во время или после Октябрьской революции.

Но сегодня я хотел бы рассказать не просто об известных людях с русскими (советскими) корнями, которые уже давно «размылись», а о мировых знаменитостях, которые родились на территории СССР, но которые уехали за рубеж.

Милла Йовович

Начнем мы, пожалуй, с самой известной актрисы русского происхождения, а именно с Миллы Йовович.

Милла (урожденная Мила, а точнее Милица) Йовович родилась в 1975 году в Киеве в семье советской актрисы Галины Логиновой и студента-медика Богдана (Богича) Йововича, который приехал в СССР, чтобы отучиться здесь на врача.

Из-за связи с иностранцем у Галины Логиновой начались проблемы с КГБ, но в итоге она не отказалась от своего мужа. Правда, в 1976 году Богдану Йововичу пришлось в принудительном порядке покинуть СССР, после чего он перебрался в Лондон.

Галина вместе с Милой также хотели вылететь в Лондон, но они не смогли получить разрешение на вылет, поэтому еще несколько лет мать с дочерью жили в СССР. И так как у Галины был весьма плотный график, некоторое время Милла жила с бабушкой в Днепропетровске, где посещала местный детский сад.

Когда Милле исполнилось 3 года, мама забрала ее обратно в Киев, где уже лично занималась воспитанием дочери. И в 1980 году ей все же удалось получить разрешение на вылет из СССР, после чего семья воссоединилась в Лондоне.

После этого семья практически сразу улетела в США (вначале в Скороменто, а затем в Лос-Анджелес).

Мама стала продвигать свою дочь в шоу-бизнесе. В 9 лет Милла Йовович стала моделью, снимаясь для различных журналов, а впоследствии она стала рекламным лицом такиех компаний как «Guess», «Loreal», «Hugo boss» и др.

Карьеру в кино Милла Йовович начала в 1988 году с фильма «Слияние двух лун». После этого она появилась в таких лентах как «Чаплин», «Возвращение в голубую лагуну» и др.

Но наибольшую известность актриса получила благодаря таким фильмам как «Пятый элемент», «Жанна Д’Арк», «Обитель зла» и др.

Мила никогда не забывала свои русские корни, и периодически старалась делать отсылки на Россию. В частности, именно благодаря ей в фильме «Обитель зла 5» появилась локация Московского метрополитена.

Также, в 2011 году Мила сыграла роль невесты в российском фильме «Выкрутасы», тогда как Галина Логинова сыграла ее мать.

Антон Ельчин

Голливудский актёр Антон Ельчин родился в 1989 году в Ленинграде в семье советских фигуристов еврейского происхождения — Виктора и Ирины Ельчиных.

Но Антон толком и не успел пожить в СССР, так как когда ему было всего полгода, семья Ельчиных эмигрировала в США. По словам родителей Антона причиной эмиграции стало политическое и религиозное давление.

Вообще, родители Антона решили уехать в США еще до рождения сына. Когда Ирина Ельчина была еще беременна, Виктор ездил в США, где жил его брат Евгений, работавший там художником-иллюстратором. Именно после этого и было принято решение об эмиграции.

В США родители Антона уже не выступали в качестве фигуристов. Виктор ельчин стал тренером по фигурному катанию, а Ирина ставила танцы для ледовых шоу.

Родители Антона хотели, чтобы их сын тоже стал фигуристом, но сам мальчик этого не хотел. Ему не нравилось фигурное катание от слова совсем. Куда больше его интересовало творчество, в частности музыка.

Однажды к ним в гости зашел актёр Илья Баскин, который эмигрировал в США еще в 70-х. Он увидел юного Антона, который забавно и очень интересно играл с игрушками. И именно он посоветовал Виктору и Ирине задуматься над тем, чтобы их сын стал актёром.

Родители послушали совета друга и начали водить сына на кастинги. И это дало свои плоды. В начале Антон снимался в рекламных роликах, а в 2000 году он сыграл свои первые роли в таких проектах как «Скорая помощь», «Джипетто», «Умерь свой энтузиазм», «Время танцевать» и др.

Многим зрителям Антон Ельчин известен по таким проектам как «Альфа Дог», «Практика», «Звёздный путь», «Терминатор 4: Да придёт спаситель»,»Ночь страха» и др.

К сожалению, в 2016 году актера не стало, причём по нелепой случайности. Ельчин вышел из своего автомобиля, но АКПП разблокировалась и машина наехала прямо на Антона. Ему было всего 27 лет.

Ольга Куриленко

Актриса Ольга Куриленко родилась в 1979 году в Бердянске (Запорожская область) в семье украинца Константина Куриленко и уроженки Иркутской области Марины Алябушевой. Но вскоре после рождения дочери ее родители развелись.

С детства Ольга развивала творческие способности. С 7 лет она начала учиться играть на фортепиано, а затем поступила в балетную студию.

Когда Оле было 15 лет, ее пригласили в Москву в качестве модели. Благодаря этому она смогла заключить контракт с модельным агентством «Медисон», после чего она уехала на съемки во Францию.

Там она начала сниматься для известных женских журналов, а впоследствии стала сниматься в рекламе различных косметических средств.

В кино Куриленко начала сниматься с середине 00-х. Именно тогда вышел малобюджетный фильм «Перст любви» с ее участием.

Широкую известность Куриленко обрела после выходов фильмов «Париж, я люблю тебя» (2006) и «Квант милосердия» (играла роль девушки Джеймса Бонда).

А пару лет назад она попала в знаменитую киновселенную «Marvel», сыграв Таскмастера в фильмах «Черная вдова» и «Громовержцы».

Мила Кунис

Знаменитая голливудская актриса Мила Кунис (Урожденная Милена Марковна Кунис) родилась в 1983 году в городе Черновцы (Украинская ССР).

Ее отец (Марк Борисович Кунис) работал инженером-механиком на заводе «Легмаш» в Черновцах. А мать будущей актрисы в то время была учительницей физики в школе.

Семья Кунис покинула СССР в 1991 году незадолго до распада страны. На тот момент девочке было всего 8 лет. И как рассказывала сама актриса, это решение было принято родителями из-за того, что они не видели в стране будущего, плюс их еврейская кровь давала повод для беспокойства.

На момент вылета из СССР в США у семьи было всего 250 долларов. В принципе, деньги в семье водились, но им просто не разрешили взять больше.

После того как семья обосновалась в Лос-Анджелесе, Милу зачислили в начальную школу Роузвуд. Проблема заключалась лишь в том, что она не знала английского языка, а говоила она только по-русски (украинского языка она тоже не знала). Поэтому изучать его пришлось уже по ходу обучения.

Свою кинокарьеру Мила начала с 9 лет, сыграв эпизодическую роль в сериале «Дни нашей жизни». А год спустя она снялась в двух эпизодах популярного сериала «Спасатели Малибу». А в 1998 году она получила главную роль в сериале «Шоу 70-х».

Широкую известность актриса получила после выходов таких фильмов и сериалов как «Американский психопат», «Макс Пэйн», «Книга Илая», «Третий Лишний».

Кстати, в 00-х Мила Кунис на протяжении почти 10 лет она встречалась с Маколеем Калкиным, известным по главной роли в фильме «Один дома».

Юл Бриннер

Юл Бриннер (урожденный Юлий Бринер) родился в 1920 году во Владивостоке. Когда ему было 4 года, отец бросил семью ради Елены Корнаковой, которая на тот момент состояла в браке с актером Алексеем Диким.

Отец будущего актёра перебрался с Корнаковой в китайский город Харбин. А позднее туда переехало и остальное семейство Бринеров.

Именно в Харбине у Юлия и его сестры Веры начали проявляться творческие способности. Вера обладала прекрасным певческим голосом, а Юлия тянуло к театральной деятельности, и он постоянно участвовал в домашних спектаклях.

В 1934 году Мария Бриннер вместе с детьми перебралась в Париж. Там Юлий устроился в лицей, а Вера стала стала всерьёз заниматься пением.

Через некоторое время Бринер начал выступать с цыганскими номерами в ресторанах, а затем стал выступать в цирке в качестве «летающего» клоуна.

К началу войны у Бринера сильно заболела мать, и он принял решение вывести ее в США. В США он поступил на курс к Михаилу Чехову — племяннику Антона Павловича Чехова. Но денег было мало, поэтому, чтобы прокормить себя и оплатить лечение матери пришлось работать разнорабочим.

В 1944 году началась актерская карьера Юлия Бринера, который к тому моменту моменту сменил имя на Юл и добавил в свою фамилию еще одну букву «Н».

За свою актерскую актёру Бриннер снялся в нескольких десятках картинах, среди которых «Король и я», «Великолепная семёрка», «Братья Карамазовы», «Битва на Неретве», «Последний воин» и др.

Сергей Брин

А кто такой Сергей Брин? Чем он вообще прославился? Да ничем особенным. Он всего лишь один из создателей компании «Google».

Сергей Брин родился в 1973 году в Москве в семье кандидата экономических наук Михаила Израилевича Брина и научного сотрудника института нефти и газа Евгении Валентиновны Брин.

Когда Брину было всего 6 лет, его родители приняли решение эмигрировать в США.

После окончания школы Брин поступил в Мэрилэндский университет, где изучал математику и информатику. После этого он поступило в Стэнфордский университет, где познакомился с Ларри Пэйджем, вместе с которым они и создали поисковую систему «BackRub», которую позже переименовали в «Google».

Система стала популярной в стенах Стэнфорда, после чего Брин и Пейдж стали развивать свою систему дальше. Они придумали систему «Page Rank», которая вывела «Гугл» вперед по сравнению с другими поисковиками.

Оцените статью
6 зарубежных знаменитостей, которые родились в СССР
Первая жена спилась, вторая жена забрала сына и уехала жить к маме. Судьба кинокрасавца Кирилла Сафонова