Сергей Шакуров
Один из самых маститых актёров советского кинематографа. Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии за роль директора совхоза Степана Сечкина в фильме «Вкус хлеба» режиссера Алексея Сахарова 1979 года.
Актер, который за свою карьеру сыграл полторы сотни ролей в кино и много лет отдал службе столичным театрам.

Сергей Каюмович мог бы сыграть и больше ролей, но от многих предложений отказывался.
С творчеством народного артиста зрители прекрасно знакомы по роли командира эскадрона Забелина в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», Спиридона Соломина в историческом фильме Андрея Кончаловского «Сибириада», наконец, образу Леонида Ильича Брежнева в сериале режиссера Сергея Снежкина «Брежнев».

За эту работу Шакуров был удостоен премии «Золотой орел».
Сергею Каюмовичу 84 года. Он находится в прекрасной физической форме, так как особое место в его жизни занимает спорт. В молодости артист стал мастером спорта по акробатике и чемпионом города Москвы.

- с Татьяной Кочемасовой
Вера Глаголева
Потрясающая советская и российская актриса, которая за свою карьеру сыграла десятки ярких образов в кино.
Невольно вспоминаешь Елену Журавлеву из мелодрамы Виталия Мельникова «Выйти замуж за капитана», где ее партнером стал талантливый актер, заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин.

Также главную героиню Зою из мелодрамы Родиона Нахапетова «Зонтик для новобрачных», где снималась вместе с Алексеем Баталовым и Никитой Михайловским.
Кроме того, Вера Витальевна была талантливым режиссером. Ее дебютной режиссерской работой стал фильм «Сломанный свет», рассказывающий об актерах, которые в 90-е годы остались без работы и были вынуждены в буквальном смысле слова выживать. Любопытно, что зрители смогли увидеть этот фильм только спустя одиннадцать лет, в начале нулевых.

Позднее Глаголева сняла еще несколько удачных фильмов: «Заказ», «Чертово колесо», «Две женщины» …
В юности Вера Витальевна на профессиональном уровне занималась стрельбой из лука и стала мастером спорта СССР.

Юрий Стоянов
Еще один талантливый советский и российский актер, который в 44-летнем возрасте был удостоен звания народного артиста России.

На протяжении многих лет служил в легендарном Большом драматическом театре имени Товстоногова, правда играл преимущественно второстепенные роли. Единственной большой работой была роль Моцарта в постановке «Амадеус».
Свой же огромный актерский потенциал артист раскрыл благодаря юмористической передаче «Городок», которую вел вместе со своим коллегой и другом Ильей Олейниковым на телеканале «Россия» на протяжении долгих девятнадцати лет. В 2012 году вышел последний выпуск передачи, поскольку Илья Львович покинул этот мир.

В кино Стоянов снимался тоже много. Кстати, как и Сергей Шакуров однажды сыграл Леонида Ильича Брежнева, речь о драме Евгения Стычкина «Игра», которая вышла два года назад.

Среди других ролей артиста нельзя обойти стороной фильм Никиты Михалкова «12», в котором Стоянов сыграл шестого присяжного, мелодраму «Ландыш серебристый». А в настоящее время актер снимается в спортивном фильме «Учитель фехтования», в котором играет главную роль тренера Адарова.

- с женой
На эту роль режиссер Антон Маслов пригласил Стоянова неслучайно, ведь в молодые годы Юрий Николаевич стал мастером спорта по фехтованию.
Евгений Сидихин
61-летний актер театра и кино, многодетный отец, воспитавший дочерей Полину, Аглаю и Анфису. Кстати, старшая дочь Полина тоже стала актрисой.

- с дочкой Полиной, которая тоже стала актрисой
Первая же известность к Евгению пришла в далекие 90-е, когда на экраны вышел боевик «За последней чертой», который снял режиссер Николай Стамбула. Евгений сыграл бывшего спортсмена, который связался с бандитами. Главаря банды Гарика сыграл певец и композитор Игорь Тальков.

- кадр из фильма
Закрепил успех Сидихин главными ролями в кинофильмах «Русский транзит», ролью майора/полковника Кудасова в сериале «Бандитский Петербург», генерала Шаламова в сериале «Литейный» …
Родом актер из Ленинграда. В молодости всерьез занимался спортом, стал пятикратным чемпионом города по вольной борьбе.

Юрий Думчев
Этот актер начал свою кинокарьеру в далеком 1980 году с эпизода в фильме «Быстрее собственной тени».

А к середине 80-х стал получать приглашения о съемках регулярно. Поклонники прекрасно знакомы с творчеством Юрия по ролям в сериале «Марш Турецкого», в котором он сыграл телохранителя Карамышева, боевику «Антикиллер», где перевоплотился в бандита по прозвищу «Валет». Нельзя не упомянуть и роль Бритого из сериала «Бригада», а также учителя физкультуры в выпуске «Цена Победы» киножурнала «Ералаш».

- кадр из сериала «Бригада»
За свою карьеру актер снялся в пяти десятках кинофильмов, правда играл преимущественно небольшие роли: бандитов, садовников, физруков, завскладом, официантов …
А в артисты Юрий пришел из большого спорта. В молодости он стал шестикратным чемпионом Советского Союза по метанию диска. Более того, в 1983 году установил мировой рекорд в этом виде спорта, метнув снаряд на 71 метр 86 сантиметров. Кроме того, Юрий стал чемпионом Европы среди юниоров в 1977 году.

Мария Кожевникова
Равно как и Юрий Думчев, Мария пришла в актрисы из спорта.

Кстати, заниматься спортом на профессиональном уровне начала благодаря своему отцу – заслуженному мастеру спорта СССР Александру Кожевникову, который был знаменитым хоккеистом, играл за Сборную Советского Союза и дважды становился чемпионом Олимпийских игр.

- с родителями
Мария же на профессиональном уровне занималась художественной гимнастикой и стала чемпионкой Москвы.
Позднее решила стать актрисой. Девушка окончила ГИТИС и успела сняться в нескольких десятках картин. Широкую известность Марии принесла роль Аллы Гришко в молодежном сериале «Универ». Первые серии вышли в 2008 году, а сегодня авторы проекта снимают продолжение.

Александр Иншаков
Известный актер и каскадер, за плечами которого три десятка ролей в кино. Начинал как каскадер, постановщик трюков, позднее стал играть небольшие роли.

Среди его работ роли в таких известных кинофильмах, как «Бригада», «Человек с бульвара Капуцинов», «Асса» и многих других.

Кроме того, Александр сам снял две картины: «Рыцарский роман» по мотивам романа Вальтера Скота «Граф Роберт Парижский» и исторический фильм «Крестоносцы», который снимал вместе с режиссером Михаилом Туманишвили. Кстати, Михаилу Иосифовичу недавно исполнился 91 год!
В молодости Александр занимался карате. Получил чёрный пояс. Стал первым абсолютным чемпионом Москвы по карате в 1979 году.

Марина Казанкова
44-летняя актриса, которая имеет в своей копилке уже три десятка ролей в кино и много лет сотрудничает со столичным театром «На Малой Ордынке» (прежнее название «Театр Луны»).

- в фильме «Ключ времени»
Дебютировала на большом экране в конце 90-х. Первые роли были эпизодическими. А широкая известность пришла после роли бывшей возлюбленной Александра II – полячки Ольги Калиновской в картине «Бедная Настя». Закрепила успех главными ролями в кинолентах «Без правил», «Хозяйка тайги», «Ключ времени». Снялась в нашумевшем телесериале «След» (Катя Завьялова).

*

- в фильме «Закрытая школа»
Особое место в жизни актрисы занимает спорт. Причем добилась Марина выдающихся результатов. 22 года назад стала чемпионкой мира по фридайвингу, несколько раз попадала в Книгу рекордов Гиннесса. Обожает скоростные гонки на автомобилях, прыгает с парашютом.






